Интересные факты о стрессе

стресс2Стресс является естественной реакцией человеческого организма на серьезное изменение в окружающей среде, которое требует определенных действий и реакций. Каждый из нас переживает стрессы в своей жизни. Мы собрали для вас интересные психологические факты о стрессе:
1) Три четверти населения Земли преодолевают стресс различного уровня в 2-недельный период.
2) стресс является одним из основных факторов, вызывающих бессонницу и другие нарушения сна. Под влиянием стресса организм, естественно, повышает свою систему реагирования, таким образом, это приводит к бодрствованию.
3) Смех как правило, лучшее естественное средство от стресса. Он снижает уровень кортизола, гормона стресса, и адреналина, отягчающего стресс; смех высвобождает гормоны хорошего самочувствия, такие как допамин.
4) Жевательная резинка облегчает стресс. Древние майя и греки жевали смолу растений, как резинки, спасаясь от стрессов.
5) Стресс вызывает боль в груди, высокий уровень холестерина, проблемы с сердцем, депрессии и множество других проблем. Он не может спровоцировать поседение волос, но приводит к их потере.
6) В 1930-е годы, Ганс Селье, эндокринолог, впервые использовал термин «стресс» в органических рамках. Он использовал этот термин в своем исследовании с животными, которые, как он пришел к выводу, имели схожие реакции на стресс, как и люди, например, гипертонию, затяжную боль в спине и хронические проблемы с кишечником.
7) Стресс вызывает спазмы кровеносные сосудов, тем самым снижая обильное кровотечение из ран. Термин «стресс» означает «туго затянуть» и возник от латинского слова «stringere».
8) Стрессор, стимул, который вызывает стресс, может быть реальным или воображаемым, может повлиять на человека в краткосрочной перспективе (острый стресс) или в течение длительных периодов (хронический стресс)стресс 2
9) Нервно напряженные женщины имеют более высокую склонность к самоубийству, особенно работающие матери-одиночки, у которых нет существенной поддержки и понимания со стороны других, чем большинство женщин с умеренным уровнем стресса.
10) В одной только Великобритании около 5 миллионов человек испытывают стрессы в своей работе. Среди профессий, которые считаются самым напряженными, являются: коммерческие пилоты авиакомпании, фотожурналисты, хирурги и рекламисты.
11) Жизнь в условиях высокоразвитого и урбанизированного города, где каждый должен мириться с высоким напряжением, рост преступности, пробок и загрязнения воздуха, является основной причиной стресса.
12) Согласно опросу общественного мнения, основной причиной стресса в почти всех обследованных странах являются деньги. Особенно высокий уровень стресса они вызывают у жителей России, Франции и Италии.
13) Стресс представляет большую угрозу диабета и инфаркта, изменяя уровни сахара в крови. Это может привести к усталости, импульсивным изменениям настроения и гипергликемии.
14) реакция на стресс делает кровь гуще и более вязкой, что может привести к образованию тромбов. Мощные гормоны, выделяемые в экстренных ситуаций, могут убить здоровые клетки мозга.
15) Стресс способствует эффективному выживанию человечества из-за развития возможности организма приспосабливаться к трудностям.

Добавить комментарий