Тайны человеческого организма (продолжение)

подростки1Факт 6. Половое созревание мозга изменяет структуру поведения человека
Все мы знаем, что гормоны провоцируют изменения в организме, стимулируя его рост и готовя тело к будущему половому созреванию. Но почему процесс полового созревания такой сложный эмоционально? Почему подростки становятся нервными и раздражительными? Гормоны, например тестостерон, влияют на развитие новых мозговых клеток, и изменения структуры мозга приводят ко многим изменениям в поведении. Поэтому у подростков проявляются эмоциональные проблемы, нестабильность и сложность в принятии решений из-за гормональной перестройки коры лобных долей мозга. Подростки просто физически не могут контролировать свое поведение из-за огромного количества гормонов, вызывающих изменения в их организме.
Факт 7. Мельчайшие волоски нашего тела выполняют важные функции
Слизистая оболочка нашего тел покрыта микроскопическими волосками – ворсинами, которых выполняют различные функции, помогая пищеварению или слуху. Например, ворсинки на слизистой полости носа помогают перемещать накопившуюся слизь из носовой полости в горло. Холодная погода замедляет процесс перемещения, в результате чего накапливается слизь, провоцирующая насморк. А ворсинки, расположенные на слизистой внутреннего уха, помогают передаче звуковой волны в ушную мембрану.
Факт 8. В нашем организме есть абсолютно бесполезные органызуби мудрості
Эволюция не сделала нас совершенными. Если бы это было так, то, возможно, у нас вырастали бы новые зубы или мы не старели бы. Иногда органы, не выполняющие никаких функций, остаются в организме просто потому, что они не причиняют вреда. Например, зубы мудрости не всегда были бесполезными. Давным-давно, они служили в качестве функциональных премоляров для измельчения пищи у неандертальцев. Но, после того, как наш мозг увеличился в объеме, изменилась структура челюсти человека, а ненужные зубы мудрости остались. А аппендикс, или слепой отросток, когда-то был частью третьего отдела кишечника, который в ходе эволюции исчез.
Факт 9. Мы неосознанно повторяем действия других людей
Мы часто неосознанно наследуем поведение окружающих. Например, если возле нас кто-то зевает, неминуемо хочется зевнуть и нам. Последние научные данные свидетельствуют о том, что смех тоже вызывает подобную реакцию. Когда кто-то смеется, нам тоже хочется смеяться. На самом деле звук услышанного смеха стимулирует область мозга, связанную с движениями лица. Такое наследование играет важную роль в социальном взаимодействии людей. Повторение таких действий, как чихание, смех, плач и зевота, может быть способом создания сильных социальных связей внутри группы.
Факт 10. Человеческая кожа имеет четыре основных цвета
Изначальный цвет кожи, без окраски, является кремово-белым. Кровеносные сосуды добавляют к ее цвету красного оттенка. Желтый пигмент также добавляется к цвету кожи в результате внутренней секреции. И, наконец, содержащийся в коже меланин, образующийся в ответ на ультрафиолетовые лучи, добавляет черный пигмент в больших количествах. Эти четыре основных тона смешиваются в различных пропорциях для создания разного цвета кожи у всех народов Земли.

Добавить комментарий