Стоит ли сохранять несчастливый брак «ради детей»?

родители ссорятся7Очень часто можно услышать, как люди, живущие в конфликтных и несчастных браках, утверждают, что они находятся вместе ради детей. Имеется в виду, что жизнь их детей будет лучше, если они воспитываются в полной семье и тем самым избавлены от негативного влияния развода. Эта позиция действительно требует более глубокого рассмотрения.
В такой ситуации на ум невольно приходят несколько вопросов: действительно ли супруги остаются вместе ради блага детей, или на самом деле боятся совершить серьезные изменения в привычном укладе своей собственной жизни (и в этом случае используя детей в качестве «козла отпущения»)? Во-вторых, обязательно ли развод является настолько вредным для детей? И каковы последствия жизни ребенка в полной семье, в которой родители либо постоянно ссорятся, либо просто равнодушны друг к другу? Давайте взглянем на эти вопросы с точки зрения психологии.
Когда в браке угасают чувства между партнерами, возникает отчуждение и противоречия, родители часто остаются вместе якобы ради благополучия своих детей. Интересно, ради кого они делают это на самом деле?
Как правило, когда наши дети становятся старше, они повторяют свои собственные отношения по образцу их родителей. Как родители, мы бы никогда не сказали, что мы хотели бы, чтобы наши дети страдали в своих отношениях. Тем не менее, вероятность этого очень высока. В действительности дело не в том, что мы говорим, но в том, что мы делаем, какой пример подаем своими поступками. Мы говори своим детям, что они заслуживают жить с порядочным, честным и любящим человеком, но они никогда не поверят в это по-настоящему, если мы не имеем мужества, чтобы подкрепить наши слова собственным примером.
Очень часто партнеров, чьи отношения давно угасли, останавливает от развода банальный страх перемен в своей жизни, боязнь потерять привычный комфорт, опасение материальных или жилищных проблем, боязнь осуждения обществом. С этой точки зрения мы могли бы подвергнуть сомнению искренность выражения «сохранить семью ради детей».
Если мы хотим, чтобы наши дети имели счастливые и успешные отношения в будущем, мы должны предоставить им лучший пример того, как это может быть. Жизнь в скандалах, холодности и равнодушии создает у детей очень расплывчатые представления о взаимоотношениях и семейном счастье. Это формирует у них представление, что счастливый брак не является неотъемлемым правом каждого человека.
Кроме того, очень часто родители заявляют: «Да, мы несчастливы в браке, но подождем с разводом, пока наши дети не повзрослеют». Тем самым из самых «благих» намерений они превращают жизнь свое семьи в ад, затягивая развод еще на несколько лет. Многие взрослые клиенты психолог заявляют, что было бы намного лучше, если бы их родители развелись, еще когда они были маленькими, и не мучили друг друга так долго. Такое ожидание может заставить детей чувствовать себя виноватыми, что их родители пожертвовали для них своим счастьем.
Мы обязаны дать нашим детям гораздо больше, чем простая видимость полной семьи. Мы обязаны дать им счастливое детство.

Добавить комментарий