Как пережить душевную боль после выкидыша?

Как пережить душевную боль после выкидыша2Выкидыш является страшной потерей, которая может повлиять на вас физически, эмоционально и духовно. Те, кто не испытывал такой трагедии, может не понимать, насколько глубоко она влияет на женщину. Именно поэтому что люди редко открыто говорят о потере беременности.
Случается и так, что люди не считают потерю беременности важным событием, потому что беременность была недолгой. Но продолжительность беременности не определяет ту связь, которую вы можете чувствовать между собой и ребенком, которого вы потеряли. Исследования психологов показывают, что нет никакой связи между длиной времени, на протяжении которого женщина была беременна, и тем, как долго она будет горевать о потере этого ребенка.
Скорбь – это нормальная реакция на потерю беременности. Для некоторых женщин, физическое и эмоциональное исцеление происходит довольно быстро. Для других, это может занять больше времени — месяцы или даже годы. И для многих женщин, хотя их горе станет менее острым в течение долгого времени, воспоминание об этой потере навсегда останется в их душе.
Окружающие вас люди могут не понимать, что вы сейчас переживаете. И большинство врачей не имеют практически никакой подготовки в оказании психологической поддержки в такой ситуации. Их помощь обычно ограничивается выпиской необходимых лекарств или советом «попробовать еще раз через некоторое время». Друзья и семья тоже могут избегать говорить с вами на эту тему, потому что они не хотят делать вам больно, напоминая об этом событии. Они могут также предполагать, что новая попытка забеременеть может быть лучшим бальзамом, чтобы исКак пережить душевную боль после выкидыша1целить вас.
Вообще следует ожидать, что окружающие начнут наперебой советовать вам попробовать еще раз. Но нужно учитывать один важный момент – на протяжении некоторого времени стоит отложить попытки забеременеть снова. Дайте себе время восстановиться и отойти от случившегося. Если вы хотите снова попытаться родить ребенка, нужно подготовить себя к этому. Никого не слушайте, только вы сами сможете почувствовать, когда для этого наступит время. Вы сами определите, когда будете готовы к этому – и морально, и психологически.
Самое важное, что может действительно помочь вам сейчас, это поддержка вашего партнера. Помните, он тоже пережил большую потерю, и он испытывает боль, так же как и вы. Не позвольте этому событию отдалить вас друг от друга. Даже если вы испытываете депрессию, раздражение и желание выплеснуть на кого-то накопившуюся горечь, е поддавайтесь этому желанию. Сейчас вы с вашей второй половиной нужны друг другу, как никогда. Ради вашего общего будущего вы должны поддержать друг друга и преодолеть то эмоциональное состояние, которое вызвала ваша общая потеря.
Дайте себе время, чтобы восстановить и физическое, и эмоциональное, и духовное здоровье. Полноценно питайтесь. Нормально высыпайтесь и отдыхайте в течение дня. Гуляйте на свежем воздухе. Расслабление и душевная гармония – все, что вам сейчас нужно. И в один прекрасный день вы будете чувствовать себя намного легче, чем на сегодняшний момент.

Добавить комментарий