5 факторов, которые заставляют нас испытывать чувство стыда

чувство стыда2Стыд является болезненным чувством, которое возникает из-за ощущения неспособности достичь идеального состояния или отвечать определенным требованиям. Стыд охватывает все стороны человеческого «я». Стыд возникает тогда, когда наносится удар нашему самолюбию, мнению о себе. Человек чувствует себя несовершенным, плохим, неудачником. Физические проявления стыда включают покраснение лица или, наоборот, бледность, слезы, избегание смотреть в глаза собеседнику. В такие моменты человек испытывает желание спрятаться, исчезнуть или даже умереть.
Легкую форму стыда называют смущением. Мы испытываем смущение в результате каких-либо погрешностей в нашем поведении, не перенося это на свою личность.
Стыд отличается от чувства вины. Вина включает в себя негативную оценку конкретного поведения. Это, как правило, менее болезненный опыт, потому что объектом неодобрения является определенное поведение, а не вся личность человека в целом. Вину можно рассматривать как более полезную эмоцию, способную мотивировать нас на конкретные и корректирующие действия (например, извинения, усилия, чтобы отменить причиненный вред).
Существуют пять основных факторов, которые участвуют в возникновении чувства стыда:
1. Самосознание. Для того, чтобы испытать стыд, вы должны иметь самосознание и понимание правил поведения. Вы знаете те правила (или социальные нормы), которые определяют ваши действия как «правильные» или «неправильные».
2. Самоедство. Стыд и вина являются эмоциями самообвинения. В ходе повседневной жизни неизбежно происходят плохие события. Согласно теории атрибуции, люди всегда обращаются к поиску причинных объяснений. Оценивая ситуацию, мы можем винить нашего супруга, начальника, плохую погоду, и т.д. Но когда мы виним самих себя, мы наиболее четко ощущает стыд и вину.
3. Стандарты. У всех нас есть убеждения о приемлемых стандартах в отношении действий, мыслей и чувств. Например, мы знаем, что смех или выражение радости на похоронах не является нормой. Нарушения таких стандартов вызывают чувство стыда.
4. Личные качества человека. Люди с высокой потребностью в социальном признании и одобрении более подвержены чувству стыда. Напротив, есть люди, которые больше склонны обвинять других, пытаясь избежать признания собственной вины.
5. Самооценка. Самооценка человека определяется как его субъективное отношение к себе. Когда человек думает о себе плохо, и когда в его жизни происходят негативные события, он, как правило, считает виноватым во всем его собственные плохие качества. Кроме того, частое и повторное переживание стыда снижает уровень самооценки человека.
Как избавиться от чувства стыда?чувство стыда1
В попытке избежать болезненного чувства стыда люди часто склонны обвинять в своих проблемах других людей или обстоятельства. Таким образом, человек может вернуть себе чувство контроля и превосходства в своей жизни. Но слишком частое использование метода «перекладывания» своей вины на других грозит отрицательными изменениями личности и неумением отвечать за свои поступки.
Самый полезный способ справиться с чувством стыда – позволить ему рассеяться со временем. Как и все интенсивные эмоции, стыд в конце концов исчезает, чтобы уступить место другим эмоциям. Ни одно чувство не длится вечно. Во-вторых, нужно изменить подход к себе. Нельзя требовать от себя слишком многого. Иногда нужно позволять себе ошибаться.
Избегайте самообвинения. Привычка обвинять себя во всех своих проблемах может сделать вас невротиком.
И последний, самый эффективный метод – поделиться с близким человеком и рассказать ему о событии, которое вызвало у вас стыд. Искренняя беседа с тем, кому вы доверяете, поможет вам простить себя и ощутить облегчение.

Добавить комментарий