Неправильное питание вредит вашему здоровью даже больше, чем курение

Часто ли мы задумываемся о том, насколько важным является для нашего здоровья правильное питание? В повседневной спешке люди привыкли утолять свой голод продуктами, которые быстро дают ощущение сытости: сладостями, фактфудом, полуфабрикатами и продуктами быстрого приготовления. Но такая еда является бомбой замедленного действия, способной «подорвать» ваш организм, нарушая гармонию его работы, вызывая проблемы с лишним весом и артериальным давлением и в конечном итоге приводя к преждевременной смертности из-за опасных заболеваний.

нп1По мнению английских исследователей, неправильное питание является одной из основных причин болезней и ранней смертности, принося организму больше вреда, чем даже курение табака.
Согласно с данными исследования, которое провели медики из Великобритании, неправильный пищевой рацион вызывает более десяти процентов всех известных болезней и провоцирует больше смертей, чем курение. Ученые проанализировали образ жизни и основные привычки большого количества среднестатистических англичан и пришли к выводу, что повышенный уровень заболеваний и риск ранней смерти наблюдались именно среди тех людей, которые неправильно питались. Даже заядлые курильщики, чей рацион состоял из здоровых и полезных продуктов, рискуют немного меньше. В это трудно поверить, не правда ли? И тем не менее это действительно так. Конечно, это не означает, что курение не вредит здоровью, но неправильное питание может иметь для вашего организма еще худшие последствия, чем эта пагубная привычка.
Ученые пронализировали влияние на организм ежедневного употребления такой пищи, как фастфуд, жирные продукты, заменители масла (спреды на основе пальмового масла), красное мясо, чрезмерное количество соли и сахара одновременно с недостаточным потреблением богатых на клетчатку овощей и фруктов. По сравнению с людьми, которые питались сбалансированно, люди с неправильными пищевыми привычками гораздо чаще болели на сердечно-сосудистые, эндокринные, онкологические иНеправильное питание2 имунные заболевания. Эксперимент длится в течении нескольких лет, и на основании полученных данных исследователи сделали выводы, что неправильное питание послужило причиной 10,8% от всего объема заболеваний, вызывающих риск преждевременной смертности. При этом также было установлено, что появление лишних килограммом и, как следствие, ожирения, является причиной 10% опасных болезней. Высокий уровень кровяного давления из-за неправильного питания вызывает 7,8 % болезней.
Этот показатель должен заставить задуматься нас всех. Очень часто мы недооцениваем тот факт, насколько губительными являются для нашего здоровья безобидные на первый взгляд бюда с высоким содержанием жира, белой рафинированной муки или синтетических веществ. А между тем они медленно, день за днем убивают наш организм. Поэтому, вместо того чтобы покупть очередной гамбургер или порцию картошки фри, лучше пекерусите бутербродом из черного хлеба с сыром или полезным салатом, и потребляйте побольше овощей, фруктов, злаков и морепродуктов. Только тогда пища буде для вас действительно полезной, а не разрушителем вашего здоровья.

Добавить комментарий