В каком возрасте ребенку можно покупать мобильный телефон: советы психологов

Ваш малыш подрос, ходит в детский сад или начальные классы школы, и вы задумываетесь о покупке для него мобильного телефона? Не спешите этого делать. Конечно, для родителей очень удобно быть постоянно на связи с ребенком, но для того, чтобы определить, можно ли покупать ребенку мобильный телефон, нужно учитывать его возраст. Вы должны быть точно уверены, что ваш ребенок уже психологически готов к такому подарку.
По мнению психологов и педагогв, родители должны хорошенько все взвесить, прежде чем покупать своему чаду мобильный гаджет. Весь вопрос в том, готов ли ваш ребенок к нему? Ученые установили возраст, до которого ребенок еще не готов к использованию такого устройства, как мобильный телефон или тем более смартфон. В результате многих наблюдений и опытов ученые собрали достаточно данных, кв каком1оторые свидетельствуют, что дети в возрасте до десяти лет еще не готовы к использованию мобильного телефона. Именно этот возраст называют периодом относительной социальной зрелости, когда ребенок становится способным действовать вполне сознательно и адекватно реагировать на такое приспособление для коммуникации, как средства мобильной связи.
По мнению психологов, ребенок, котрому еще не исполнилось десять лет, неспособен правильно пользоваться и распоряжаться мобильником. Наявность телефона в дошкольном или раннем школьном возрасте создает потенциально опасные условия для ребенка. По своей природе дети очень доверчивы, они склонны слушаться взрослых, даже незнакомых, и выполнять их указания. Малыш еще не может фильтровать всю ту информацию, к которой ему предоставляет доступ мобильный контент, и может стать жертвой киберпреступников или извращенцев, а также пользоваться зараженными вирусами источниками информации. «Доброжелательные» собеседники из популярных социальных сетей запросто могут выманить у доверчивого ребенка информацию о благосостоянии его семьи или банковских счетах родителей, чтобы потом возпользоваться этой информацией для совершения ограбления. А самое страшное, что может грозить вашему сыну или дочери – общение с педофилом, который сумеет войти с ребенком в психологический контакт, выманить его на встречу и совершить насилие. Дети также часто подключают платные услуги, за которые потом приходится расплачиваться родителям, а также могут получить доступ к контенту с элементами жестокости, эротики и насилия, который может нанести непоправимый урон неокрепшей личности ребенка. Интернет и социальные сети, которые сейчас доступны на любом мобильном устройстве – это главный источник потенциальной опв каком2асности для ребенка.
Как утверждают эксперты, в возрасте после десяти лет у детей формируются определенные социальные нормы и критерии выбора между полезной и ненужной информацией, они получают достаточный уровень психологической зрелости для умения правильно ориентироваться в определенных ситуация.
Поэтому, прежде чем порадовать своего ребенка покупкой мобильного устройства, убедитесь, что он полностью готов к такому подарку. И не забудьте поговорить с ребенком на тему безопасности в Интернете, объясните, как он может защитить себя, и на всякий случай установите на гаджете специальную программу «родительского контроля», которая будет блокировать доступ к потенциально опасным и сомнительным сайтам.

Добавить комментарий