Как научить ребенка достойно принимать поражения?

Победы и поражения – это огромная часть нашей жизни, и важно научить наших детей, как достойно выигрыть и принимать свои промахи.
Даже маленькие дети могут быть невероятно конкурентоспособными в играх с другими. Многие детские мультфильмы и рассказы включают элементы конкуренции, и поэтому дети с самого раннего возраста усваивают понятия победы и поражения, и, что более важно, они понимают, что мир часто восхищается победителями и смотрит свысока на тех, кто победил.
проигрівать1В то время как дети старшего возраста и подростки учатся справляться с поражениями, так как они созревают эмоционально, психологи считают, что младшим детям, особенно тем, кто моложе 9 лет, может не хватать зрелости и понимания в ситуации конкуренции, особенно, если они проигрывают.
Это не означает, что мы не можем или не должны подвергать наших 5-8 летних детей любым формам соревнований с другими, но мы должны предложить им поддержку, ободрение и понимание, чтобы ребенку было комфортно в обучении взрослой жизни.
Ниже приведены некоторые советы о том, как помочь ребенку научиться принимать жизненные поражения с достоинством и уважением.
1. Развивайте здоровое понимание конкуренции.
Некоторые родители пытаются уберечь своих детей от конкуренции, чтобы защитить их эмоционально. Но это не может быть эффективной мерой, потому что трудно полностью избежать конкуренции в жизни. Почти каждая детская игра содержит элемент конкуренции. Обучение в школе тоже являет собой своеобразное соревнование в успешности и уровне знаний. Важно помочь ребенку обрести чувство перспективы. Здоровые перспективы могут быть отражены в следующих утверждениях:
«Самое главное, когда мы играем в игры, это весело провести друг с другом вместо того, чтобы выиграть. Не важно, кто победит, главное получить хорошие эмоции, играя друг с другом».
«Каждый человек когда-то выигрывает и проигрывает. Нет ничего плохого в том, чтобы иногда проиграть. Это все часть игры «.
Если ваш ребенок склонен расстраиваться после проигрыша, вы можете мысленно подготовить заранее вышеуказанные фразы, чтобы поддержать его.
Мы также должны быть осторожны в своем поведении, когда мы смотрим по телевизору спортивные матчи и болеем за наши любимые команды. Когда мы комментируем: «эта команда безнадежна, потому что они проиграли», или «этот игрок паршивый или глупКак научить ребенка достойно принимать поражения2ый, потому что он не может победить», мы косвенно отправляем сообщения для наших детей, что мы нетерпимы к неудачникам. У них формируется впечатление, что победа – это главное в жизни, и это может объяснить, почему они так расстраиваются, когда проигрывают.
2. Никогда не связывайте успех с любовью и признанием
Проблема нашего общества в целом состоит в том, что существует определенный стереотип, согласно с которым «победители получают все» в этой жизни, в то время как «неудачники» остаются ни с чем. Неудивительно, что дети не чувствуют себя в безопасности, когда они терпят в чем-нибудь поражение. Неудивительно, что они не принимают это так близко к сердцу.
Вопрос в том, что они связывают успех в конкуренции с самоуважением и чувством собственного достоинства. Как родители, вы должны объяснить своим детям, что успех не является определяющим в любви и внимании. Ребенок должен знать, что вы любите его и восхищаетесь им, даже если он не станет отличником или лучшим спортсменом. Он должен знать, что вы любите его просто за то, что он есть в вашей жизни.

Добавить комментарий