Стоит ли делать татуировку?

Люди испокон веков стремились украсить свое тело. Для этого они использовали разнообразные способы – макияж, украшения, яркую одежду, окраску волос, парики и так далее. Одним из самых древних способов украсить свое тело является татуировка. Как свидетельствуют результаты исторических исследований, татуировки делали еще люди, жившие в каменном веке. Причем с помощью нанесения на тело особых знаков и узоров они стремились не только украсить себя, но и защититься таким образом от злых духов или сглаза. До сих пор татуировки используются многими племенами как средство магической защиты. Но в современном мире татуировки наносят прежде всего для того, чтобы выразить свою индивидуальность и украсить свое тело.
татуировка11Если еще несколько десятилетий назад в нашей стране татуировки считали исключительно атрибутом жизни людей, которые находились в тюремном заключении, то сейчас такие украшения носит на себе каждый третий. Татуировки стали популярными и среди мужчин, и среди женщин. По всему миру функционирует множество тату-салонов, где можно выбрать или заказать по своему желанию практически любой рисунок, который мастер татуажа нанесет на ту часть тела, на которую вы только пожелаете.
Если вы хотите сделать татуировку, но пока не решаетесь на этот шаг, нужно тщательно обдумать и взвесить все аргументы в пользу и против такого решения, чтобы потом не сожалеть о сделанном.
Во-первых, татуировки практически невозможно удалить с кожи. Процесс их выведения очень болезненный, и очень часто после него на теле остаются неэстетичные шрамы. Вы не можете быть уверены в том, что через несколько лет вам не захочется избавиться от надоевшего рисунка, но сделать это будет достатотатуировка22чно проблематично.
Кроме того, само нанесение татуировки на ваше тело сопровождается болью. Татуирование – это процедура, касающаяся вашего здоровья, поэтому выполнять ее должен только дипломированный мастер, а не сомнительный «художник» из нелицензированного салона, у которого нет соответствующей лицензии. Кроме того, если во время этой процедуры будут использованы нестерильные инструменты или некачественные материалы, существует высокий риск заражения крови болезнетворными бактериями или инфекционными болезнями, среди которых смертоносные ВИЧ и гепатит С. поэтому нужно тщательно убедиться в полной стерильности оборудования.

Другой немаловажный фактор – выбранный вами рисунок и его расположение на теле. Вы должны понимать, что татуировка отныне станет неотъемлемой частью вашего имиджа. То, что вполне приемлемо для байкера, вряд ли подойдет для респектабельного бизнесмена. Дело в том, что общественные стереотипы в этом отношении являются довольно косными, и если у вас появится яркая и большая татуировка на видном месте, то работодатели или потенциальные партнеры могут начать относиться к вам с некоторым предубеждением.
Но у татуировок, безусловно, есть и некоторые преимущества. Это возможность выразить творческие качества своей личности, признак внутренней свободы и раскованности человека. Если вам очень хочется украсить свое тело в такой способ, тогда дерзайте, ведь это ваша жизнь и ваш свободный выбор.