3 декабря — Международный день людей с ограниченными физическими возможностями

3 декабря -- Международный день людей с ограниченными физическими возможностями13 декабря во всем мире отмечался Международный день людей с ограниченными физическими возможностями. Эта дата введена еще в 1992 году и предназначена для повышения осведомленности и мобилизации поддержки важнейших проблем, связанных с включением лиц с ограниченными возможностями в общественную жизнь и развитие. Проведение такого дня необходимо, чтобы содействовать мерам по повышению осведомленности о проблемах инвалидности и обратить внимание общества на преимущества инклюзивного и доступного обучения для всех людей, независимо от состояния их здоровья.
В этом году тему включения людей с ограниченными возможностями в полноценную жизнь общества рассматривали на заседании ООН. Лидеры мировых стран рассмотрели вопросы доступа и расширения прав и возможностей для людей всех способностей. Лидеры ООН отмечают такие проблемы, как дискриминация инвалидов, отрицательное отношение общества к таким людям, в том числе ограничение для них доступа к образовательным и социальным услугам и многое другое.
По оценкам экспертов, во всем мире наличивается больше одного миллиарда людей с ограниченными физическими возможностями. Очень часто судьба инвалидов зависит от милости тех, кто находится у власти. Ведь руководство некоторых государств не проявляет практически никакой заботы о помощи и поддержке инвалидов, предоставления им доступа к образовательным учреждениям, трудоустройству, медицинскому лечению, жилью и тому подобное.
Пренебрежительное отношение к инвалидам – это проблема не только среди политиков. Общество тоже часто рассматривает таких граждан как неполноценных, не жалая принимать их в свои ряды. В результате люди с проблемами здоровья мучатся не только из-за состояния своего здоровья, но и из-за социальной изоляции.
Все мы должны задуматься о том, что все люди являются одинаково равными и достойны уважения, независимо от состояния их здоровья и умственных способностей. Изоляция людей с ограниченными возможностями — это одно из худших проявлений человеческого равнодушия.
Особенно плохими являются условия жизни инвалидов, которые живут в бедных и развивающихся странах. По сути это не удивительно, ведь в таких регионах даже здоровые люди, вполне способные позаботиться о себе, часто голодают и живут на улице из-за отсутствия жилья и работы. А инвалидам в таких условиях приходится еще хуже.
Социальная изоляция людей с ограниченными возможностями иногда наблюдается даже в передовых, развитых странах мира. Однако в последние годы в этой ситуации произошли некоторые позитивные изменения. Например, в провинции Онтарио, Канада, Министерство Сообщества и социальных услуг объявило о том, что намерено выделить значительные государственные средства на создание агентств, которые будут помогают людям с инвалидностью в трудоустройстве.
Канадское правительство решило отказаться от практики государственных мастерских и цехов, специально созданных для трудоустройства инвалидов. Ведь в таких заведениях часто не выполняются трудовые стандарты, особенно в отношении минимальной заработной платы, работники не получают необходимую социальную защиту. Первоначально созданные, чтобы помочь инвалидам приобрести навыки трудоустройства, такие мастерские становятся просто складскими помещениями, на работников которых навечно кладется метка неполноценных. Люди редко переходят из таких мастерских в другие сферы занятости. Эти завдения также часто физически отделены от более широкого сообщества, что благоприятствует дальнейшей изоляции работников-инвалидов.
Если новая инициатива канадских политиков буде принята, то люди смогут самостоятельно выбирать ту работу, которая им по душе, и не будут вынуждены ограничиваться единственной возможностью трудоустройства, которую им предоставляет государство.
Такое решение было принято властями Онтарио пришел после многолетних обращений правозащитных организаций и групп в дополнение к серии расследований агенства «К Toronto Star» об условиях труда лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями в мастерских по всей провинции. В Соединенных Штатах, Вермонте такие заведения были ликвидированы еще в 2002 году, и в настоящее время интегрированный уровень занятости для людей с умственными отклонениями в развитии там составляет 38%, что значительно выше среднего показателя по стране. Кроме того, инвалиды в штате Вермонт, в 2013 году получали в среднем $ 9,26 в час, что более чем на 50 центов выше минимальной заработной платы штата и на $ 2 выше федеральной минимальной заработной платы. Эти статистические данные свидетельствуют, что все мировые государства должны сделать еще очень многое, чтобы повысить уровень занятости и общего уровня оплаты труда.3 декабря -- Международный день людей с ограниченными физическими возможностями2
Другой пример интеграции лиц с ивалидностью можно наблюдать в Портленде, штат Орегон, США. Студенты с ограниченными интеллектуальными возможностями стали поступать и на занятия в колледже при Университете Конкордия, и в следующем году аналогичная программа начнется в Потлендском государственном университете. Эти программы для студентов с ограниченными интеллектуальными возможностями дают мощное представление о силе образования, дающей возможность таким людям не только получить образование, но и стать полноценными членами общества. Окончив ВУЗы, студенты с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями смогут получить более престижные рабочие места с более высокой оплатой труда и большей независимостью. Такие инициативы постепенно появляются и на постсоветском пространстве, однако, к сожалению, развиваются они пока еще очень и очень медленно.
В своем заявлении, посвященном Международному дню людей с инвалидностью, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пишет: «Построение равноправного, инклюзивного мира для всех нас требует полного участия людей всех способностей». Каждый из нас может внести свой вклад в выполнение такой задачи. Мы можем вместе помогать людям, которым не так повезло родиться здоровыми, как нам, поддерживать и уважать их, как равных себе, и тогда наше общество станет по-настоящему свободным и равным для всех его членов.