Жесты, которые могут рассказать нам больше, чем слова

Язык тела – удивительный и многогранный. Психология изучает эту сферу как источник мощного влияния на эмоциональный мир окружающих нас людей. Появления языка тела часто не осознаются человеком, но при этом четко фиксируются органами его чувств и вызывают определенные проявления из-за реакции нервных центров.
Мимика, жесты, движения и позы тела – все эти проявления невербального (несловесного) общения иногда могут рассказать нам куда больше, чем слова. Научившись правильно интерпретировать язык тела, вы сможете лучше понимать свои эмоции, управлять своими эмоциональными реакциями, а также производить правильное впечатление на других. Ведь не зря большинство политиков специально нанимают специалистов по невербальной коммуникации, чтобы они помогли им производить благоприятное впечатление на электорат.
Какие проявления языка тела чаще всего встречаются в нашей жизни?
Рукопожатие11. Рукопожатие. Наверное, не удивительно, что такое прикосновение, как рукопожатие, может вызвать целый ряд разнообразных эмоциональных реакций. На ладони человека расположено огромное количество нервных окончаний, что делает эту область особенно чувствительной к прикосновениям. В одном интересном исследовании американских психологов официантки в ресторанах либо слегка прикасались, или не прикасались к руке клиента, давая счет. Прикосновение привело к более высоким уровням оценки качества обслуживания. Дело в том, что любые прикосновения к людям противоположного пола, которые вызывают у нас симпатию или нравятся нам, могут вызвать высвобождение окситоцина — известного как «гормон любви» — и привести к возникновению чувства сексуального влечения и эмоциональной связи.
2. Вздох. Есть много причин, почему кто-то может вздохнуть – из-за чувства грусти, тоски, усталости, скуки или разочарования. Но как вздох может повлиять на других? Это, как правило, приводит к возникновению вопросов. Мы сразу хочу знать, почему наш друг или любимый человек делает этот невербальный намек, вероятно, потому, что мы понимаем множество причин, почему кто-то может вздохнуть, и немедленно реагируем вопросом: «Что случилось?». Возможно, таким образом человек просто стремится привлечь наше внимание.
3. Пожатие плечами. Хотя мало исследований посвящены этому невербальному проявлению, однако есть все основания предполагать, что подозреваю, что пожатие плечами вызывает создает сложные реакции у других людей. Рукопожатие2Например, американские психологи заметили, что кандидат в президенты США Дональд Трамп во время предвыборной кампании часто пожимал плечами, когда сомневался в услышанном или его критиковали за его высказывания. Этот жест символизировал сомнение и выражал собой его невысказанный сигнал «это неправда». А такое поведение формирует образ честного и уверенного в себе человека, что способно фактически остановить критику. Поэтому пожатие плечами может использоваться как способ психологического «разоружения» людей.
Как вы можете заметить, невербальная коммуникация является сложным способом влияния на окружающих, а интерпретация ее приемов зависит от того, с кем вы общаетесь и в какой ситуации. Однако тонкие невербальные сигналы могут иметь и имеют мощное влияние на других людей.