Что рабочий кабинет может рассказать вам о своем хозяине?

Зайдите в любое офисное здание и взгляните на рабочие кабинеты сотрудников. Даже не зная ничего об их должностях, вы сможете угадать, с достаточной степенью точности, какое место в служебной иерархии занимает каждый из них. А подсказки, на которые вы будете при этом опираться, скрываются в особенностях офиса.
Важность презентации компании через внешний вид ее офиса настолько велика, что многие организации разрабатывают письменные инструкции для статусных символов, которые должны быть включены в рабочие пространства сотрудников. Другими словами, если вы занимаете определенный уровень в организации, вы должны держать на своем рабочем месте определенные предметы, которые смогут подчеркивать статус и важность вашей работы. Если же вы занимаете невысокую должность в организационной структуре фирмы, то вам запрещается держать эти предметы.
Психологи Роберт Соммер и Кэтрин Штайнер провели интересное исследование офисной политики в декорировании рабочих помещений в помещении Капитолия, в Калифорнии, в 1980-х годах. Они установили, что в этом авторитетном заведении иногда происходят мелкие конфликты по поводу, казалось бы, мелких особенностей офисных деталей. Однако на самом деле эти детали являются символами власти и статуса, поскольку представляют собой признаки достоинства, которыми стремится обладать каждый законодатель в глазах руководства. Размер всех рабочих кабинетов в целом соответствует субординации и ответственности своего хозяина и сопровождает другие полезные функции, такие как персонализация интерьера офисного пространства, придание ему индивидуальности, отпечатка личных качеств того человека, который в нем работает.
Что рабочий кабинет может рассказать вам о своем хозяине2Американские психологи отмечают, что аутсайдеры политических баталий в парламенте часто получают неудобные и некомфортные кабинеты рядом с ванными комнатами и в отдаленных уголках здания, далеко от центров видимости и власти. Для таких политиков «офис является символом их политической позиции и невысокого места в рейтинге».
Таким образом, офисы могут служить и как стимул для поощрения сотрудников, и в качестве компенсации за успешное выполнение работы, или же, наоборот, как средство наказания за профессиональные недочеты.
Итак, что ваш офис может рассказать о вас и ваших коллегах?
Если вы идете через парадную дверь большого офисного здания и через открытую дверь одного из кабинетов видите, что на рабочем столе лежит много солидных папок с рабочими материалами, это еще не означает, что этот кабинет занимает какой-нибудь руководитель. Как правило, чем больше статус сотрудника в компании, тем больше он придерживается конфиденциальности и тем труднее попасть в его кабинет, а тем боле увидеть материалы, которые он держит на рабочем месте. Сотрудники с высоким положением, как правило, занимают офисы на верхних этажах зданий, и у них есть приемные, где находится секретарь, контролирующий прием посетителей. А что касается сотрудников, занимающих не такие солидные должности, то они чаще всего занимают одно помещение на несколько коллег, и попасть в такой кабинет несложно. Часто индивидуальные рабочие места сотрудников отделены друг от друга чисто символическими стеклянными или тонкими деревянными перегородками. Такие символические барьеры на самом деле вовсе не дают ощущения отдельного пространства. Поэтому во всех случаях чем более высокий статус у сотрудника, тем выше конфиденциальность.
Насколько большими являются размеры вашего офиса?
Конечно, чем больше, тем лучше. Не только сотрудники высокого статуса, как правило, имеют более крупные офисы; офисы, как правило, также подразделяются на отдельные секторы, где принимают клиентов, заключают договора, предоставляют нужную информацию и тому подобное.
Сотрудники с высоким положением, скорее всего, занимают угловые кабинеты с панорамными окнами или камином. Кроме того, чем выше вы по статусу, тем ближе должен быть расположен ваш кабинет к кабинету руководителя организации.
Кабинеты более высокопоставленных сотрудников, как правило, украшены элитной мебелью, дорогими коврами, произведениями искусства и другими украшения. Их рабочие столы чаще изготовлены из дерева благородных пород, а не из более дешевого материала.
Как вы используете ваш стол?
Рабочие столы являются особенно эфЧто рабочий кабинет может рассказать вам о своем хозяине1фективным способом регулировать взаимодействие сотрудников организации между собой и рекламировать свой статус. Например, сотрудники с более высоким статусом, как правило, размещают свой рабочий стол таким образом, чтобы он не стоял вплотную к стене или окну, что имеют больше пространства позади их столов, чем люди, которые ниже по статусу. Подытожим: различные исследования показывают, что сотрудники с высоким профессиональным статусом используют свой письменный стол, чтобы отобразить свое доминирование.
Конечно же, важной деталью является и положение предметов на рабочем столе. В большинстве случаев человек, занимающий руководящую должность, не позволит себе хаоса и беспорядка на рабочем месте. Несмотря на то, что бытует мнение, что творческий беспорядок является признаком креативности сотрудника, все же солидные люди склонны рассматривать такой хаос как признак безответственности, и стараются себе такого не позволять. А значит, первым признаком ответственности и серьезности сотрудника является правильная и рациональная организация его рабочего стола.
Не очень представительно выглядит рабочий стол, на которм находится слишком много разных предметов. Даже если они расположены аккуратно, нагромождение папок, кгниг, бумаг и прочего все равно вызывает подсознательные ассоциации с низкой успеваемостью сотрудниками, его неумением справиться со своими рабочими обязанностями.
Однако если стол совершенно пустой, то это тоже смотрится не очень хорошо, потому что возникает мысль, что занимающий этот стол человек ничего не делает. Поэтому важно научиться находить баланс и правильно организовывать свое рабочее пространство. Это особенно касается сотрудников на ответственных и руководящих должностях, потому что внешний вид их рабочего стола создает о них самое важное впечатление.
Казалось бы, мелкие и незначительные детали – расстановка офисной мебели, размер кабинета и его декор, а также другие нюансы на самом деле формируют целостное представление о рабочих обязанностях хозяина кабинета и его статусе в иерархии компании.