Психологические причины усталости

усталость12Почему мы всегда чувствуем себя такими усталыми в конце рабочего дня? Почему мы приходим домой обессиленными, и у нас едва хватает энергии, чтобы приготовить ужин, прежде чем упасть на диван?
Обычно, когда мы думаем об усталости, мы думаем о ее физических причинах: недостаток сна, интенсивных упражнений, или долгие дни физического труда. И все же, как указывает Эллиот Беркман, профессор психологии в Университете штата Орегон, в наше время, когда немногие из нас занимаются тяжелым физическим трудом, мы устаем в основном из-за психологических факторов.
В конце концов, те физические усилия, которые мы прилагаем в нашей повседневной работе, не обязательно гарантируют усталость, которую мы испытываем, когда возвращаемся домой. Если вы строитель, фермер, трудящийся в поле, или медик, работающий и днем, и ночью, то да, физическое истощение может быть причиной для вашей усталости. Но в противном случае, Беркман указывает, что ваша усталость в основном имеет психологические причины.
Одной из главных причин нашего психического истощения являются эмоции высокой интенсивности.
Один из методов, по которым психологи различают эмоции, заключается в их анализе по двум направлениям: положительные / отрицательные и высокой интенсивности / низкой интенсивности. Другими словами, это эмоция положительна (как радость или спокойствие) или отрицательна (как гнев или грустно). И она имеет высокую интенсивность (как восторг или гнев) или низкую интенсивность (например, спокойствие или грусть). Чем выше интенсивность эмоции, тем больше энергии она у нас отбирает.
Легко проследить, как высокоинтенсивные негативные эмоции могут возникать у нас в течение дня — и не только разочарование и гнев. Многие из нас привыкли полагаться на наши стрессовые реакции, чтобы добиться цели. Мы питаем себя адреналином и кофеином, чрезмерно перегружаем свой график и верим, что нам нужно определенное количество стресса, чтобы быть продуктивным.усталость34
Исследования Жанны Цай из Стэнфордского университета показывают, что, когда вы спросите американцев об их идеальном душевном состоянии, они чаще всего назовут высокоинтенсивные положительные эмоции, такие как приподнятое и эйфорическое состояние, а не низкоинтенсивные положительные эмоции, как спокойствие. Другими словами, американцы приравнивают счастье к высокой интенсивности. Культуры Восточной Азии, с другой стороны, намного больше ценят низкоинтенсивные положительные эмоции, например спокойствие и миролюбие.
Проблема заключается в том, что высокоинтенсивные эмоции физиологически истощают нас. Высокая интенсивность положительных эмоций связана с некоторыми из тех же физиологических реакций, что и высокоинтенсивные негативные эмоции, такие как тревога или гнев. Частота наших сердечных сокращений увеличивается, наши потовые железы активируются, и мы быстро истощаемся. Поскольку активизируется стрессовая реакция организма, волнение может привести к истощению нашего организма, когда устойчивый хронический стресс подрывает наш иммунитет, память и устойчивость внимания. Иными словами, высокая интенсивность эмоций — будь то негативные состояния, например тревожность, или положительные состояния, например, приятное волнение, вредит нашему организму.