Ученые доказали, что избыточный вес приводит к снижению интеллекта

избыточный вес1111Может ли Ваш рацион делать вас глупым?
Да. Виновником является ожирение, и это то, что точно установили ученые. Причина именно в жировых отложениях.
Последние эпидемиологические и клинические исследования показывают, что ожирение является фактором риска для когнитивных (связанных с умственными процессами) нарушений и нарушений памяти у взрослых и пожилых людей. Одно из последних эпидемиологических исследований показало, что к 2050 году количество людей с избыточной массой тела или ожирением во всем мире вырастет до более пятидесяти процентов. Эта статистика вызывает тревогу, потому что ожирение приводит к хроническим проблемам со здоровьем, воспалительным процессам, инсулинорезистентности и многим из тех метаболических процессам, которые лежат в основе самого процесса старения. Тем не менее, вы не должны быть тучными, чтобы страдать от последствий ожирения.
Многие лаборатории во всем мире детально изучают механизмы, лежащие в основе того, как наличие чрезмерных жировых отложений ухудшает работу мозга. Ученые сосредоточились на серьезных дегенеративных изменениях, которые происходят в структуре мозга, называемой гиппокамп. Нормальное функционирование гиппокампа является критическим для формирования новых воспоминаний. Недавние исследования сообщили об возникновении особых аномалий в сетевой связи и общем состоянии здоровья клеток в гиппокампе, что, скорее всего, лежат в основе нарушения памяти.
Мало того, теперь выясняется, что негативные последствия ожирения влияют на самое сердце клеток мозга: ДНК изменяется. Конкретные гены, которые имеют решающее значение для принятия воспоминаний, больше не функционируют должным образом. В исследовании, опубликованном в этом месяце в журнале Neuroscience (Vol 27, р. 1324, 2016), обнаружили, что ожирение вызывает эпигенетические изменения в том, как формируется ДНК в клетках внутри гиппокампа. Что вы можете с этим поделать?избыточный вес2222
Вы могли бы рассмотреть занятия спортом или липосакцию. Хотя физические упражнения могут помочь сократить количество жировых клеток, однако только липосакция может удалить их из организма. Ученые исследовали этот новый вопрос путем проведения экспериментов на тучных мышах и мышах с нормальным весом. Ежедневное снижение уровня жира в их организме значительно способствовало перестройке функций их мозга, на клеточном уровне ведущих к значительному улучшению памяти. Стандартная липосакция дала результаты, которые были идентичны тем, которые производятся путем тренировок на беговой дорожке. Пересадка жира в организм здоровых мышей с нормальным весом привела к снижению производительности памяти, т.е. мыши стал глупее.
Сегодня подавляющее количество научных доказательств в широком спектре медицинских дисциплин утверждают, что ожирение снижает общую познавательную функцию, ускоряет старение мозга и, в конечном счете, несет ответственность за многочисленные процессы, которые убивают нас. Это недавнее исследование объясняет механизмы, лежащие в основе связи между ожирением и нарушениями обучения и способностей памяти.