Чем опасна склонность к неврозам?

склонность к неврозам2На протяжении многих лет, психологические исследования показали, что склонность к неврозам – нейротизм — связана с повышенным риском тревоги и аффективных расстройств. Теперь, впервые, еще одно новое исследование выявило, что молодые люди с высоким уровнем невротизации личности также склонны к развитию расстройств тревоги и беспокойства.
Недавнее исследование ученых Северо-западного университета и Калифорнийского университета открывает новые горизонты с помощью революционной техники, чтобы определить, каким образом степень невротизма у человека может предсказать его склонность к развитию тревожных расстройств.
Исследование января 2016 года было опубликовано в журнале Clinical Psychological Science. В пресс-релизе, Ричард Зинбард, ведущий автор исследования и директор центра клинической психологии Северо-Западного Университета, сказал: «Результаты исследования убедительно свидетельствуют, что нейротизм более чувствителен к угрозе, чем эмоциональная реактивность… Невротизм был особенно сильным предиктором особенно пагубного состояния развития как тревожных, так и депрессивных расстройств. Это была моя профессиональная мечта, чтобы иметь возможность предотвратить развитие тревожных расстройств и депрессии у людей, которые бы в противном случае их пережили.
Мы можем определить тех детей, которые находятся в группе риска по склонности к неврозам — это первый вывод. Должна появиться возможность уменьшить одновременно, с помощью одного вмешательства, риск для беспокойства, а также депрессии и помочь людям справиться с ними – это второй вывод».
В исследование были включены 547 участников из числа учеников средней школы из Чикаго и Лос-Анджелеса. Зинбарг сказал: «Эти результаты указывают путь к сравнительно экономически эффективной и широкой программе профилактики.»
Цель команды Зинберга заключается в разработке мероприятий, которые могли бы не только предотвратить депрессию или тревожные расстройства, но и снизить риски для обеих болезней путем выявления распространенных факторов риска невротизации. В будущем, учащиеся могли быть заполнять вопросник о невротизации — либо с помощью бумаги и карандаша, или вводить онлайн -, который определяет их положение на этой черте личности, как красный флаг для целенаправленных мер.склонность к неврозам1
Невротические тенденции являются ключевым признаком, связанным с чувствительностью отторжения и страха неудачи. Люди с невротическими тенденциями склонны держаться за плохое настроение более, чем другие. Скотт Хеменовер, доцент психологии в Университете штата Канзас, провел исследование и обнаружил, что люди с разными типами личности имеют разные скорости смены настроения.
«Поддержание негативного настроения в течение длительного периода времени является вредным для вашего здоровья. Люди знают, что стресс и беспокойство — плохо для здоровья, но не осознают, насколько это плохо,» говорит Хеменовер. «Постоянная подавленность в течение длительного времени может привести к ухудшению иммунной и сердечно-сосудистой функции.
Невротики видят мир в сером цвете. Если вы учите их смотреть на мир в позитивном ключе и перефразировать вещи в позитивном ключе, это может помочь их здоровью», говорит Хеменовер. «Суть в том, чтобы изменить сценарий в вашей голове».