Занятия спортом в молодости помогают предотвратить развитие диабета в зрелом возрасте

Занятия спортом в молодости помогают предотвратить развитие диабета в зрелом возрасте1Всем известно, что лишний вес, неправильное питание и отсутствие активности в зрелом возрасте увеличивают вероятность развития сахарного диабета 2 типа. Новое исследование с использованием данных от шведских военных новобранцев показывает, что фитнес и диета в подростковом возрасте также может предотвратить диабет в дальнейшей жизни.
Фитнес и диета в молодости может помочь предотвратить развитие сахарного диабета в зрелом возрасте.
Диабет является одной из наиболее острых проблем со здоровьем западного мира. От 1980-2014 годов, число вновь выявленных больных диабетом взрослых утроилось в одной только Америке.
В некоторых штатах, включая штат Алабама и Кентукки, более 10% взрослого населения имели диагноз диабета в течение своей жизни.
В глобальном масштабе, диабетом страдает 300 миллионов человек.
Эти довольно страшные цифры стимулировали активное исследование факторов, которые приводят диабет на первый план. Любые крупицы информации, которые могут помочь остановить прогресс диабета, несомненно, будут исследованы в полной мере.
Исследования уже показали, что факторы риска развития сахарного диабета 2 типа (наиболее распространенная форма) на сегодняшний день включают в себя лишний вес, бездеятельность, семейную склонность, расу, возраст и высокое кровяное давление. Тем не менее, роль спорта (а не недостатка физической подготовки) не была исследована в той же степени.
Исследование, опубликованное на этой неделе в «Анналах медицины» добавляет доказательств к теории, что физическая подготовка в юности, независимо от веса, может снизить шансы диабета позже в жизни.
Исследовательская группа под руководством доктора Кейси Крамп, использовали данные, полученные от шведских военнослужащих срочной службы. Более 1,5 миллиона молодых людей были включены в анализ.
18-летние юноши были подвергнуты стандартизированным тестам для измерения их аэробной способности и мышечной силы; они следовали до максимального возраста 62. Это исследование является одним из первых, использующих такие подробные, объективные измерения пригодности — аэробной способности и мышечной силы, — а не самоотчеты уровня активности.
Ученые обнаружили, что, независимо от веса новобранца, социально-экономический класс или история семьи, низний уровень кардиореспираторных нагрузок и мышечной силы повышает риск развития диабета 2-го типа.Занятия спортом в молодости помогают предотвратить развитие диабета в зрелом возрасте2
д-р Крамп считает, что факторы, влияющие на развитие диабета, невероятно разнообразны, и это только первый шаг на пути к их пониманию. Д-р Крамп сказал:
«Лица с низкой активностью в начале жизни также могут более вероятно иметь вредные для здоровья факторы образа жизни, как и взрослые.»
Он продолжает намечать типы исследований, которые необходимо будет осуществлять; исследования, которые изучают меры физической подготовки, а также диеты и ИМТ по всей продолжительности жизни, которые будет необходимо соблюдать особенно восприимчивым в диабету людям.
Как фитнес в молодости влияет на взрослую жизнь с диабетом?
Исследование продолжает обсуждать некоторые из теорий, которые могли бы объяснить механизмы, с помощью которых фитнес и спорт помогают предотвратить сахарный диабет 2 типа. Аэробная активность, как известно, повышает митохондриальную плотность клеток; она также повышает активность окислительных ферментов. Оба эти процесса повышают распад жирных кислот и повысить чувствительность к инсулину.
Силовые тренировки усиливают рост волокна мышц, что увеличивает использование глюкозы и может повысить чувствительность к инсулину. Кроме того, силовые тренировки и аэробные упражнения помогают уменьшить количество жира, хранимося в организме; а он является хорошо известным фактором риска развития сахарного диабета 2 типа.