Высокий уровень социальной активности в пожилом возрасте может облегчить процессы старения

Высокий уровень социальной активности в пожилом возрасте может облегчить процессы старения2В пожилом возрасте у большинства людей резко снижается чувство удовлетворения от жизни, со значительными различиями между отдельными людьми, которые пока плохо изучены, говорят исследователи, которые установили, что оставаясь активным социально — несмотря на проблемы со здоровьем – человек, по-видимому, способен уменьшить и задержать начало упадка своей жизни.
Исследование показывает, что высокая социальная активность и наличие социальных целей связано с более высоким уровнем удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте.
Исследование, опубликованное в журнале «Психология и старение», проводилось под руководством доктора Дениса Герсторфа из Университета Гумбольдта в Берлине. Его коллеги входят в научный состав Государственного университета Аризоны и других научно-исследовательских центров в США и Германии. Доктор Герсторф отмечает:
«Наши результаты указывают на то, что социально активная жизнь и приоритеты социальных целей связаны с более высоким уровнем удовлетворенности жизнью в преклонном возрасте и менее резкий спад энергии ближе к концу жизни.»
Ученые проанализировали данные, полученные за 2-4 года до смерти от более чем 2 900 человек, которые принимали участие в общенациональном немецком социально-экономическом исследовании (SOEP). Участникам (48% женщин) было в среднем около 74 лет, когда они умерли.
Данные SOEP включают самооценку и оценку уровня удовлетворения, социальной активности, социальных целей и семейных целей в течение последних нескольких лет жизни участников.
Исследователи проанализировали ответы – по баллам от 0 до 10 — на вопросы, спросив участников, насколько они удовлетворены своей жизнью в целом (учитывая все обстоятельства), насколько они принимали участие в общественной деятельности, насколько важной была для них социальная активность, и насколько они ценят свой брак или их отношения со своими детьми.
Анализ показывает, что высокий уровень социальной активности и наличие социальных целей связаны с более высокой удовлетворенностью жизнью в конце жизни, но семейные цели в эту закономерность не входят.
Выводы не зависели от других факторов, охваченных исследованием SOEP, которые могли бы играть определенную роль — например, возраст на момент смерти, пол, образование и состояние здоровья (например, инвалидность и госпитализации).Высокий уровень социальной активности в пожилом возрасте может облегчить процессы старения1
Социальная активность, как правило, требует больше физических и умственных усилий
Авторы отмечают, что в то время как низкий показатель социальной активности и отсутствия социальных целей независимо друг от друга были связаны с более низкой удовлетворенностью жизнью, в сочетании, как если бы они увеличивали эффект друг друга.
Размышляя о своих выводах, д-р Герсторф предполагает, что наличие социальных целей может заставить чувствовать себя компетентным и повысить чувство принадлежности и заботы для следующего поколения.
Высокая социальная активность может внести свой вклад в благополучие последних лет, потому что, как правило, требует больше физических и умственных усилий, объясняет соавтор книги Герт Вагнер из Немецкого института экономических исследований:
«Социально активный образ жизни часто включает в себя когнитивную стимуляцию и физическую активность, что, в свою очередь, может защитить от неврологических и физических факторов, лежащих в основе когнитивного угасания».