Диета против депрессии

Диета против депрессии111111111111В течение последних лет множество психологов из всего мира проводили исследования, связанные с изучением влияния еды на психологическое самочувствие человека. Несмотря на большой интерес к этой теме, данные, которые получали ученые, всегда были ограничены. Подавляющее большинство исследований о питании и психическом здоровье являются наблюдательными, то есть представляют собой какую-то форму опроса людей о том, что они едят, а затем анализа переменных психического здоровья. Эти данные ограничены разного рода предубеждениями. Исследования в области пищевых продуктов особенно подвержены предвзятости.

В 2017 году в Австралии было проведено первое независимое рандомизированное исследование, организаторы которого задались целью выявить точный перечень продуктов, которые способствуют преодолению депрессии и улучшению настроения. Это самое первое диетическое исследование, которое специально рассматривает диетическое лечение у подавляющего населения в условиях психического здоровья. Уровень самочувствия участников отвечал критериям депрессии, и многие из них уже получали стандартную терапию, медикаменты или и то, и другое. Разработчики этого исследования решили обучить людей использованию диетических рекомендаций, консультированию по вопросам питания и мотивационным опросам, направленным на употребление «модифицированной средиземноморской диеты», которая объединила «Австралийские диетические руководящие принципы» и «Диетические рекомендации для взрослых в Греции». Они рекомендовали употреблять цельные зерна, овощи, фрукты, бобовые, несладкие молочные продукты, сырые орехи, рыбу, курятину, яйца, красное мясо (до трех порций в неделю) и оливковое масло. Все участники, принимавшие участие в исследовании, соответствовали критериям депрессивного расстройства.

elcr20110518/2009 march story 2 bon appetit/carucci 15 in 15 final images/_Q0G9146.tif
elcr20110518/2009 march story 2 bon appetit/carucci 15 in 15 final images/_Q0G9146.tif

Экспериментальной группе испытуемых было поручено сократить потребление сладостей, очищенных зерновых культур, жареной пищи, фаст-фуда, обработанного мяса, сладких напитков и любого алкоголя больше 1 стакана вина. Проводились семичасовые консультации по питанию, а также наводился образец «продовольственной корзины» с некоторыми продуктами и рецептами. Контрольная группа имела такое же количество сеансов «социальной поддержки», которая является типом поддерживающей терапии без использования психотерапевтических методик.

Через 12 недель исследователи проанализировали результаты. «Диетическая» группа демонстрировала большее снижение показателей депрессии. Ремиссия симптомов депрессии произошла у 32,3% участников группы диеты, и у 8% контрольной группы. Это означает, что использованные для этого исследования ограничения в еде были даже эффективнее, чем многие химические антидепрессанты. Вывод? Переход от диеты западного стиля к диете, основанной на натуральных пищевых продуктах, в средиземноморской схеме, может, фактически, лечить депрессию. Учитывая эффективность этой диеты во всех аспектах, вы также можете улучшить другие сферы своей жизни, экономя деньги на пищевых продуктах и при этом чувствуя себя лучше.