Почему так важно правильно питаться и как это влияет на наше психологическое самоощущение?

Почему так важно правильно питаться111Наш повседневный рацион питания диета является самым важным взаимодействием с окружающей средой, которое мы испытываем. Мы буквально приводим внешнюю среду в наши собственные тела, каждый день, несколько раз в день. Когда мы глотаем пищу, единственное, что мешает нам, это тонкий слой бактерий, известный как микробиома кишечника. Эта замечательная коллекция полезных организмов эволюционировала вместе с нами на протяжении тысячелетий. В то время как человеческое тело состоит приблизительно из 10 триллионов клеток, микробиома кишечника состоит приблизительно из 100 триллионов клеток. Это означает, что 90% клеток, составляющих ваше тело, это не вы! Чтобы дать вам представление об этом факте, подумайте о том, что в вашем кишечнике содержится в 1000 раз больше бактерий, чем звезд в нашей галактике. И это даже не считая дополнительных грибков, простейших и вирусов, которые населяют наши внутренние укромные уголки.

Человеческий кишечник является одной из наиболее концентрированных экосистем на планете. Прямо сейчас внутри вас находится 1-2 кг бактерий, которые производят приблизительно 30% ваших ежедневных энергетических потребностей. В нашем метагеноме (ДНК, которая включает в себя все, что есть внутри нас, все наше существо) есть больше бактериальной ДНК, чем ДНК человека.
Проект генома человека идентифицировал примерно 20 500 генов, которые составляют наш исключительно человеческий геном. Изучение бактериального метагенома из нашего кишечника выявило около 3,3 миллиона бактериальных генов, более чем в 150 раз превышающих человеческий генный комплемент. В настоящее время выдвигается гипотеза о том, что человеческие существа не могут даже выжить, если бы не существование нашего кишечного микробиома.

Эти бактерии находятся в постоянной связи с нашим желудочно-кишечным трактом. Наш желудочно-кишечный тракт функционирует подобно нашему второму мозгу. Он содержит более 200 миллионов нейронов и примерно эквивалентен мозгу собаки или кошки. Спросите любого владельца домашних животных, и они расскажут вам о том, насколько умны их собаки или кошки.

Почему так важно правильно питаться22Кишечник сообщается с остальной частью нашего тела не только через нервную систему, но и через использование гормонов и нейротрансмиттеров, секретируемых в кровоток. Кишечный микробиом находится в постоянном контакте и взаимодействии с нашим кишечником через подобные химические мессенджеры. Фактически, сам микробиома кишки может производить нейротрансмиттеры, которые могут изменять наши мысли и настроения.

Например, микробиома кишечника может вырабатывать серотонин. В кишечнике около 95% серотонина связано с желудочным транзитом. Однако, это также связано с определением состояния иммунной функции. Этот бактериально продуцируемый серотонин из кишечника может также проникать в наш мозг. В мозге серотонин ассоциируется с продукцией положительного настроения в смысле благополучия. Таким образом, действительно полный желудок буквально заставляет нас чувствовать себя счастливыми.
Мы принципиально и критически зависим от нашего кишечного микробиома. Он, в свою очередь, зависит от внутренней среды, которую мы создаем. Краеугольным камнем нашей внутренней среды является пища, которую мы выбираем для еды. Правильное питание ведет к внутреннему равновесию, гармонии и здоровью, причем в буквальном смысле.