Как научиться правильно ставить перед собой цели?

Как научиться правильно ставить перед собой цели22

Цели — это стандарты, которые люди используют для оценки того, насколько хорошо они делают что-то сейчас, относительно того, чего они хотят достичь в будущем. Поведение в основном определяется целями. Срыв самоконтроля возникает, когда процессы преследования цели отходят от правильного курса. Важная причина такого отказа связана с плохо определенными и неоднозначными целями. Плохо определенные цели могут привести к формированию слабых намерений реализовать цель и последующее промедление.

Последующие действия помогают сформулировать четко определенные и достижимые цели.

1. Ставьте перед собой конкретные цели.
Чем более конкретна цель, тем лучше люди могут ее достичь. Очень абстрактная цель может быть труднодостижимой (например, «стать здоровым»). Вместо того, чтобы преследовать цель «быть здоровым», человек может принять цель «ходить пешком по меньшей мере 30 минут каждый день», что более конкретно и проще контролировать. Легче откладывать неопределенные или открытые задачи с отдаленными сроками, чем целенаправленные и краткосрочные задачи.

2. Защитите свою цель.
Важно, чтобы люди защищали свою важнейшую цель от конкурирующих целей во время преследования цели. Одним из способов достижения этого является напоминание о ее важности для того, чтобы препятствовать достижению других целей, конкурирующих с ней.

3. «Разделяйте и властвуйте».
Как гласит старая поговорка: «Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага». Перенесите свой фокус с конечной цели на ряд выполнимых промежуточных задач. Конкретные цели позволяют лучше контролировать продвижение к цели. Установка конкретных целей (например, писать 3 страницы каждый день) более мотивирует, чем попытки написать роман за месяц.

4. Сосредоточьтесь на меньшем числе целей.
Как советовал Платон: «Делай одну вещь, и делай это хорошо». Только одна цель делает самоконтроль более успешным, чем когда у людей есть две или более конфликтующие цели. С слишком большим количеством целей мы часто боимся сделать неправильный выбор, поэтому мы в конечном итоге ничего не делаем.

5. Откажитесь от непрактичных целей.
Эффективный самоконтроль требует отхода от целей, когда прогресс идет слишком медленно. Люди, которые отстраняются от кажущихся невозможными целей, мысленно более здоровы, чем те, кто остается в ловушке. Отказ от разочаровывающих целей позволяет избежать достижения невозможного, и использовать свои ограниченные усилия и время более эффективно.

Как научиться правильно ставить перед собой цели116. Насколько сильно вы хотите этого?
Люди, которые преследуют цели по независимым причинам (лично выбранным ими), имеют большую внутреннюю мотивацию к достижению и не подвергаются давлению со стороны внешних сил. Самостоятельные решения приводят к меньшему истощению и лучшему самоконтролю, чем выбор, когда человек чувствует себя вынужденным. Например, люди, которые хотят сбросить вес по более личным причинам, как правило, более успешны в похудении, чем люди, которые стремятся похудеть из-за давления извне.

7. Остерегайтесь ложной надежды в выборе цели.
Оскар Уайлд однажды сказал: «В этом мире есть только две трагедии. Один не получает того, чего хочет, а другой получает его». Решение преследовать цель основано на ожидании того, насколько достижение цели сделает нас счастливыми. Однако это предсказание может быть неточным по ряду причин, приводя к разочарованию. Например, в контексте диеты, слишком легко поверить, что более стройное тело доставит вам то, что вы хотите. Хотя похудение, вероятно, улучшит здоровье, оно не может существенно повлиять на вашу личность. Когда потеря веса не в состоянии произвести такие глобальные изменения, вы можете очень сильно разочароваться и снова потерять самоконтроль.