Действительно ли юмор и смех настолько полезны, как принято считать?

юмор и смех111Одно из самых популярных убеждений относительно юмора и смеха — это то, что они полезны для нашего здоровья. Есть много необычных утверждений относительно пользы для здоровья, связанной с юмором. Многие люди считают, что юмор и смех могут помочь вам исцелиться от почти любого недуга: от сильных болей до сердечных заболеваний и даже рака. Другие распространенные представления о том, что юмор помогает улучшить нашу иммунную систему, или что смех дает аналогичные преимущества, как физические упражнения. Короче говоря, юмор и смех — это как волшебная пилюля, которая может помочь вам справиться с любой болезнью, от которой вы можете страдать.

Большинство утверждений о пользе для здоровья юмора и смеха имеют ограниченную научную основу и основаны на необоснованных исследованиях. Юмор может потенциально помочь вам со многими болезнями, но есть недостаток хороших исследований для поддержки преувеличенных претензий. Большинство последствий для здоровья недолговечны, и люди иногда путают удовольствие от юмора с пользой для здоровья. Люди верят, что если вам что-то нравится, то это должно быть хорошо для вас, но, к сожалению, это не всегда так. Есть несколько хороших исследований, которые показывают преимущества здоровья юмора, особенно в отношении стресса. Юмор и смех хороши для уменьшения стресса (по крайней мере, временно), и уменьшением стресса, связанного с борьбой со всевозможными невзгодами в жизни.

Интересно, что другое распространенное мнение, что юмористический и позитивный взгляд может иметь долгосрочные последствия для вашей жизни, не поддерживается психологическими исследованиями. Исследование, проведенное психологом-блоггером Говардом Фридманом, посвящалось изучению опыта большого количества талантливых людей за многие десятилетия. Исследователь установил, что люди, которые обладают более высоким чувством юмора в детстве, чаще курили и потребляли алкоголь во взрослом возрасте и умерли в более молодом возрасте по сравнению с теми, у кого было меньшее чувство юмора. Эти результаты показывают, что, возможно, из-за их менее серьезных взглядов люди с высоким уровнем юмора могут менее серьезно относиться к рискам для здоровья и, следовательно, участвовать в более рискованном поведении (а также не обращаться к врачу так часто, как это делают другие).

юмор и смех22Другое исследование было посвящено продолжительности жизни мужчин-комиков по сравнению с другими мужчинами творческих профессий. Результаты показали, что существенных различий в продолжительности жизни комиков и писателей юмористической литературы не было, по сравнению с другими артистами и серьезными писателями. Более того, комики, юмористы и серьезные писатели умирали моложе, по сравнению с людьми, которые добились известности в других областях. Возможно, артисты, такие как комики, живут более напряженной жизнью и подвергаются стрессу и другим рискам, которые могут сократить их жизнь. Этот стресс может также привести к тому, что они будут вести нездоровый образ жизни, курить и использовать другие запрещенные вещества, которые наносят ущерб их здоровью.

Итак, как показывают исследования, чувство юмора далеко не всегда означает автоматическую пользу для здоровья.