Взаимосвязь между депрессией и качеством сна

Взаимосвязь между депрессией и качеством сна1111111Депрессия – это нечто более серьезное, чем просто плохое настроение на протяжении длительного времени. Это деструктивный психологический процесс, который отрицательно сказывается на работе всех органов и систем организма человека и в конечном итоге может привести к серьезным хроническим заболеваниям. Нельзя забывать также и о риске суицидальных тенденций среди лиц, страдающих депрессией.

Однако на сегодняшний день это состояние все еще недостаточно хорошо изучено. Существует множество мифов, связанных с депрессией, и мы рассмотрим один из них. Принято считать, что люди, страдающие депрессией, плохо высыпаются и страдают от бессонницы. Однако новейшее исследование, проведенное западноамериканскими психологами, опровергает этот стереотип.

Согласно данным исследования, результаты которого 1 февраля были опубликованы в научном ежемесячнике Journal of Sleep Research, люди с депрессией страдают от чрезмерной сонливости в течение более длительного времени, чем здоровые люди.

Это ставит под вопрос прошлые предположения, что люди, страдающие депрессией, испытывают дневную сонливость из-за того, что их ночной сон прерывистый и плохого качества.

Ведущий автор исследования, Дэвид Т. Плант, доктор философии из Университета Висконсина, является получателем гранта от NARSAD Young Investigator. Он и его коллеги исследовали сон 22 пациентов с тяжелым депрессивным расстройством и гиперсомнолентностью и сравнили результаты с результатами со сном здоровых лиц того же возраста и пола. Анализ включал информацию, предоставленную всеми участниками из ежедневных дневников сна, мониторинга пульса и контролируемого исследования сна, где участникам разрешалось спать столько, сколько они хотели.

Пациенты с депрессией и гиперсомноленцией спали дольше — в среднем на 48,5 минут дольше, чем здоровые участники, и проводили значительно больше времени, дремая днем. Тем не менее, исследователи не обнаружили существенных различий между группами в показателях эффективности сна: сколько времени они провели в постели, сколько проспали, сколько времени ушло на то, чтобы заснуть или как часто они просыпались после засыпания. Подобные результаты были получены Плантом и его коллегами, когда они провели метаанализ семи прошлых исследований, в которых участвовали пациенты с гиперсомнолентностью и депрессией.

Исследователи отмечают, что их исследование «не должно толковаться как означающее, что у всех пациентов с нарушением настроения с жалобой на гиперсомнолентность не будет проблем с засыпанием и качеством сна».

Они также предполагают, что для уточнения диагностики и лечения этих расВзаимосвязь между депрессией и качеством сна222стройств необходимы дальнейшие исследования для установления биологической основы гиперсомнолентности при расстройствах настроения, а также для уточнения точности диагностических порогов для определения чрезмерной продолжительности сна».

Что из этого следует? Оказывается, человек, страдающий депрессией, может глубоко и спокойно спать ночью, и его сон не будет прерываться кошмарами или часами бессонницы. Конечно, это вовсе не правило, касающееся всех лиц с депрессией, однако стереотип о том, что депрессия непременно сопровождается нарушениями сна, все же опровергнут.