Могут ли близкие отношения приносить нам вред?

Могут ли близкие отношения приносить нам вред111Поэт Джон Донн однажды сказал: «Ни один человек не является одиноким островом». Социальные отношения так же важны для выживания и благополучия людей, как еда и кров. В среднем люди, имеющие постоянного партнера, живут дольше, чем одинокие. Тем не менее определенные аспекты отношений могут также иметь разрушительные последствия. Возможно, что жизнь с родителями, общение с друзьями или пребывание в браке могут на самом деле изнашивать сопротивляемость организма к болезням.

Четыре приведенных ниже сценария иллюстрируют некоторые модели отношений, которые, согласно исследованиям, могут нанести вред вашему психическому и физическому здоровью:

Отрицательное влияние со стороны родственников

Испытываете ли вы приступы тревоги каждый раз, когда отправляетесь навестить родственников мужа? Телефонные разговоры с вашей скептической и требовательной сестрой заставляют вас так расстраиваться, что вы начинаете есть все подряд? Чувствуете ли вы себя изможденным и усталым в течение нескольких дней после того, как ваш отец и его новая жена приходят к вам в гости? Вы так расстроены тем, что ваш супруг сидит на диване и не помогает по дому, что вы обращаетесь к алкоголю, чтобы справиться с этими переживаниями? Спорите ли вы до хрипа с вашим непослушным сыном- подростком о правилах и обязанностях помощи по хозяйству?

Нездоровое социальное давление

В юности вы экспериментировали с алкоголем и наркотиками, потому что хотели быть «как все»? Вы и ваши подруги одержимы идеей быть худыми и иметь совершенные тела? Применяли ли вы экстремальные диеты, или принимали таблетки для похудения и слабительные, чтобы ускорить этот процесс? Употребляете ли вы по 6 или 7 коктейлей каждую пятницу, когда вы и ваши друзья выходите «в свет», а затем мучитесь от похмелья до конца выходных? Когда вы посещаете свою семью на каникулы, вы в конечном итоге набираете 5 или 10 килограммов от всех тортов и лакомств, которые они готовят специально для вас?

Забота о каждом, кроме себя

Вы так устали от ухода за домом, полным детей, и вашими пожилыми родителями или нетрудоспособным супругом, что ощущаете полное опустошение в конце дня? Вы отказались от упражнений и здорового питания, а в последний раз посещали врача несколько лет назад? Вы весь день мечтаете о том, как в полночь посидите на диване с мешком чипсов и ведерком мороженого после трудного дня? Вы забыли поесть или едите только за компьютером, потому что пытаетесь совместить полный рабочий день со всеми своими семейными обязанностями?

Социальная изоляция

Вы мать-одиночка, так занятая работой и заботой о детях, что у вас нет собственной жизни? Вы недавно переехали в другой город из-за смены работы супруга и теперь ощущаете социальную изолированность? Ваш супруг так ревнив, что вы почти не видитесь с друзьями?

близкие отношения11111111Эти сценарии иллюстрируют четыре различных способа, которыми социальные отношения могут нанести вред вашему здоровью. Все они могут вызывать хронический стресс, который изнашивает вас физически и умственно. Вы можете испытывать хроническое беспокойство, депрессию, усталость или боль в мышцах.

Кроме того, хронический стресс может вызывать негативные эмоции, которые приводят к нездоровому поведению, чтобы избежать этих состояний. Напряженные или требовательные отношения могут занять ваше сознание и поглотить ваше свободное время. Такие отношения могут в течение месяцев и лет сделать вас более уязвимыми перед болезнями и смертью.