Как развод влияет на здоровье?

развод111111111Десятилетия психологических исследований подтвердили то, что многие из нас и так знали: женатые люди здоровее, счастливее и живут дольше, чем люди, которые развелись.

Легко увидеть преимущества для здоровья в браке. Пары предоставляют друг другу эмоциональную и социальную поддержку. Они заботятся друг о друге, когда они чувствуют себя подавленными, и они защищают друг друга в трудные времена. Наши партнеры также поощряют нас к развитию хороших привычек, и они дают нам мотивацию улучшать себя.

Просто гораздо легче перейти на нездоровый образ жизни из-за нерегулярного сна, плохого питания, недостатка физических упражнений и злоупотребления психоактивными веществами, когда вы одиноки, особенно когда у вас есть предлог для развода. Одиночество действительно может вас погубить.

И все же, утверждают психологи Дэвид Сбарра и Джеймс Коэн, важно не предполагать, что брак приводит к лучшим результатам в отношении здоровья или что причиной развода являются плохие качества личности. С одной стороны, данные являются только корреляционными, и нет общепринятой теории о том, как брак или развод влияет на здоровье. С другой стороны, некоторые люди на самом деле живут лучше после развода, чем когда они были женаты. Нам нужно более тщательно изучить данные о браке и здоровье.

Когда люди, имеющие хорошее физическое и психологическое здоровье, вступают в брак, они готовы пользоваться преимуществами, которые получают от долгосрочных интимных отношений. Для этих людей, брак повышает их и так уже высокие шансы жить долгой и здоровой жизнью. Другими словами, брак не делает их счастливыми и здоровыми. Скорее, их счастье и здоровье повышают вероятность, что их брак будет процветать.

Теперь давайте рассмотрим типичные поведенческие и психологические черты, которые обычно приводят к несчастному браку и разводу. Сбарра и Коан указывают, например, что враждебность и невротизм, или эмоциональная нестабильность, являются сильными предикторами супружеской неудовлетворенности и возможного развода.

В случае враждебности партнеры, страдающие от гнева и злоупотребления, безусловно, недовольны, и стресс, который они переносят в отношениях, неизбежно будет иметь отрицательные последствия для здоровья. Однако то же самое можно сказать о партнерах, которые выступают агрессивной стороной, поскольку их непрекращающийся гнев наносит ущерб их собственной психике.

развод22222В краткосрочной перспективе разрыв в браке может иметь негативные последствия для здоровья и счастья, поскольку обе стороны справляются со стрессом процесса развода и приспосабливаются к новым обстоятельствам. Однако долгосрочные последствия могут быть совершенно разными для обоих партнеров. Пострадавшие партнеры, которые могут начать новую жизнь для себя, вероятно, испытают улучшение результатов в отношении здоровья, игнорируя полученную мудрость о том, что развод плох для вашего здоровья. Между тем, спровоцировавшие развод партнеры, скорее всего, продолжат свои неприспособленные модели поведения, что негативно скажется на их здоровье и счастье в долгосрочной перспективе.