Занятия йогой более эффективны, чем антидепрессанты

Занятия йогой 11111111111111Практика йоги может облегчить легкую и среднюю депрессию даже у людей, которые не принимают антидепрессанты или не получают психотерапию. Это результат небольшого, но интригующего нового исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE в марте 2017 года. Это было первое исследование в Соединенных Штатах, которое рассматривало йогу как автономное лечение диагностированной депрессии.

«До нашего исследования в Индии проводились только другие клинические испытания, которые рассматривали йогу как индивидуальную терапию при депрессии», — говорит ведущий исследователь Судха Пратиканти, интегративный психиатр из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. «Хотя результаты этих исследований были положительными, было высказано мнение о том, что результаты могут быть неприменимы к западным традициям». Исследование доктора Пратиканти помогает развеять это заблуждение.

В исследовании участвовали 38 взрослых, у которых были официально диагностированы различные степени депрессии — от легкой до умеренно сильной. Они не использовали никаких других методов лечения депрессии, таких как антидепрессанты, психотерапия, травы, пищевые добавки и т.д.

Половина испытуемых были задействованы на 90-минутные уроки хатха-йоги, которые проводились дважды в неделю в течение восьми недель. Другая половина (контрольная группа) проводила равное количество времени в учебных классах, где они изучали историю и философию йоги, но фактически не занимались йогой. В ходе исследования симптомы депрессии в группе йоги уменьшались сильнее, чем в контрольной группе.

В этом исследовании д-р Пратиканти сосредоточилась на хатха-йоге, некоторые стили которой преподаются в большинстве уроков йоги в США. «Хатха-йога подчеркивает физические компоненты, такие как позы тела, дыхательные техники и методы релаксации, — для достижения баланса тела и спокойного уравновешенного ума», — говорит она.

Хотя эти результаты являются многообещающими, д-р Пратиканти говорит, что их следует считать предварительными. «Они основаны на небольшом числе участников», — говорит она. «Они пока не предлагают убедительных доказательств влияния йоги на настроение, но они поддерживают дальнейшие, более масштабные исследования йоги в лечениии тяжелой депрессии».

Исследование доктора Пратиканти было частично сформировано ее личным жизненным путешествием. Когда ей было пять лет, ее семья иммигрировала в Соединенные Штаты из Индии. «Пока мои родители приняли западное научное образование, они по-прежнему с большим почтением относились ко многим аспектам традиционной индийской культуры, в том числе к дисциплине йоги», — говорит она.

Будучи молодым психиатром в Сан-Франциско, доктор Пратиканти все больЗанятия йогой 222222222ше и больше тянулась к этим традициям. Она поехала в Индию, чтобы посетить два исследовательских центра, которые проводили клинические испытания по йоге. Вернувшись домой, она начала заниматься йогой регулярно и изучала древнеиндийскую систему медицины Аюрведы.

Сегодня д-р Пратиканти опирается на свое обучение как психиатр, так и сертифицированный специалист по аюрведическим практикам, чтобы построить комплексные планы лечения для своих пациентов. «Эти планы лечения могут включать йогу, медитацию, травы, трансперсональную психотерапию, иглоукалывание и другие дополнительные / альтернативные методы лечения», — говорит она.