Психологические преимущества старости

Психологические преимущества старости11

Кто не мечтал бы вечно оставаться молодым? Увы, от старости не застрахован никто, и рано или поздно жизнь каждого из нас подойдет к финалу. Некоторые люди очень боятся этого неизбежного процесса, воспринимая старение как «медленную смерть». Как научиться спокойно воспринимать эту неотъемлемую часть нашей жизни? Иначе говоря, возможно ли избавиться от страха перед старением?

Мы все знаем, что старение приводит к неизбежному снижению как физического, так и когнитивного функционирования. Жизнь становится сложнее, поскольку по мере старения все труднее заниматься любимыми и привычными делами, и в конечном итоге мы чувствуем себя ограниченными или даже ущербными, поскольку больше не можем участвовать в спортивных состязаниях или других мероприятиях, которыми мы когда-то увлекались, и поскольку нам приходится упорно трудиться, чтобы помнить или понимать то, что раньше давалось без усилий. модератор звука купить

В то же время психология развития говорит нам, что мы также склонны испытывать более низкий негативный аффект – то есть больше спокойствия и безмятежности — с возрастом. В исследовании, опубликованном в этом месяце в журнале «Личность и социальная психология» («Преимущества пожилого возраста: взаимосвязь между возрастом и отрицательными эмоциями»), исследователи задались вопросом о том, почему это происходит.

Изучение опыта 340 участников-добровольцев в возрасте 21-73 лет предполагает, что связь или посреднический фактор между физическими и умственными проблемами нашего пожилого возраста и специфическими отрицательными эмоциями, особенно гневом и беспокойством, со временем становится все более очевидной. Люди в пожилом возрасте обладают более высоким уровнем принятия эмоций. Что это означает?

Авторы подчеркивают важность понимания следующих фактов:

  • Принятие не означает избегать болезненных чувств.
  • Принятие — это не то же самое, что отрицание.
  • Принятие — это не то же самое, что оптимизм.
  • Принятие — это шаг за пределы первоначальных чувств.
  • Можно принять эмоции, не принимая обстоятельства, которые привели к этим эмоциям.

Они определяют принятие как активное, беспристрастное взаимодействие с эмоциями, как отрицательными, так и позитивными. Они напоминают нам, что «принятие связано с первоначальным увеличением опыта отрицательных эмоций», но это беспристрастное участие «рассеивает эмоции относительно быстро». Участие, а не избегание негативных эмоций, очень важно, потому что эмоции, как приятные, так и болезненные, служат важным целям, таким как помощь в эмоциональном интеллекте и общем психическом благополучии:

«Цель принятия — не уменьшить негативный аффект, а скорее изменить свои отношения с негативным воздействием, связав со всеми эмоциональными переживаниями (в том числе и негативными), оставаясь беспристрастным».

Психологические преимущества старости2Выводы исследования также свидетельствуют о том, что, хотя гнев и беспокойство уменьшаются на протяжении всей жизни, грусть не уменьшается. Однако она и не увеличивается. Грусть может быть более ценной в наши пожилые годы, чем гнев или беспокойство, поскольку она помогает в сочувствии и общении, и принятие может сыграть определенную роль в смягчении нашего опыта печали, чтобы она не стала подавляющей.