Страх перед глобальным потеплением

Страх перед глобальным потеплением22

«Глобальное потепление». Это словосочетание заставляет многих из нас ощутимо нервничать, вспоминая о неотвратимых изменениях климата и биогеографического устройства нашей планеты, проявления которого мы можем видеть уже в наши дни. Страх перед глобальным потеплением – одна из современных психологических фобий, возникших за последние годы. Этой фобии подвержены разные люди, независимо от их национальности и социального статуса.

Страх перед будущим, особенно если это будущее неопределенно и угрожающе, присущ любому человеку. Однако вместо тго, чтобы впадать в панику из-за навязчивых мыслей о грядущих наводнениях, таянии ледников или изменении климата, следует логически проанализировать объективные данные, которыми располагает наука в этом вопросе.

Глобальное потепление — это термин, используемый для описания повышения среднепланетарной температуры. Это связано с общим климатом Земли, а не с погодой в любой день. Земля и раньше переживала изменения температуры. Планета даже пережила несколько периодов, когда температура значительно падала, и многие континенты были покрыты ледяным «панцирем». Каждый раз, когда планета в конце концов нагревалась, таял и лед. Почему глобальное потепление столь опасно? Даже небольшие изменения средней температуры планеты могут оказать значительное влияние на состояние планеты. Например, возникшие ледниковые периоды обычно включали снижение глобальной температуры около 5 ° C. dentamed40.ru

Вот несколько обстоятельств, которые, по мнению ученых, могут возникать по мере повышения температуры. Некоторые из них уже происходят:

  • Таяние ледников. Многие ледники уже тают и сокращаются во всем мире. Если температура повысится, они будут продолжать плавиться. Уровни океана будут расти. По мере того, как ледники растают, уровни океана будут подниматься. Это может вызвать наводнения в городах, расположенных вблизи побережья.
  • Миграция животных. Животные будут мигрировать в более прохладные места, так как их старые места обитания становятся слишком теплыми. Это может нарушить пищевую цепочку и поставить некоторые виды перед угрозой вымирания.
  • Экстремальная погода. Некоторые ученые считают, что потепление будет стимулировать более сильные ураганы, а также больше засух и наводнений в разных районах мира. Изменение в экосистемах с холодной погодой, таких как тундра, сократятся, а пустыни будут продолжать расширяться.

Что вызывает глобальное потепление? Это очень сложный вопрос. Ученые точно не уверены, что именно вызвало повышение температуры, которое произошло в конце 20-го века. Вещи, которые могут повлиять на глобальное потепление, включают естественные колебания температуры на планете, парниковые газы, такие как углекислый газ, извержения вулканов и повышенную солнечную активность. Некоторые из них обусловлены естественными изменениями температуры, которые происходят со временем из-за большого числа переменных. Даже небольшие изменения в циклах питательных веществ, такие как углеродный цикл, кислородный цикл и водный цикл, вероятно, влияют на климат с течением времени. Некоторые ученые считают, чСтрах перед глобальным потеплением11то нынешняя тенденция потепления является лишь частью естественных изменений температуры Земли, и в конечном итоге она снова начнет охлаждаться.

Споры о причинах глобального потепления не утихают. Однако ясно одно – вместе безрезультатного страха перед природными изменениями гораздо полезнее подумать, что каждый из нас может сделать для спасения окружающей среды, и начать реализовать эти шаги. Объединив свои усилия, мы сможем если не остановить глобальное потепление, то хотя бы смягчить последствия этого процесса.