Занятия йогой лечат от стресса и замедляют старение

йога9898Недавние исследования доказали, что регулярные занятия йогой могут замедлять физическое старение и вредное воздействие стресса на клеточный и ДНК-уровень. Многие болезни связаны с ускоренным клеточным старением, такие как депрессия, бесплодие и сердечные заболевания. Однако исследования свидетельствуют, что йога может замедлить и даже обратить вспять вредное воздействие ускоренного старения и стресса на организм и ум.

Основными показателями клеточного старения в организме являются повреждение ДНК, сокращение теломер и окислительный стресс. Теломеры — это «шапки» на конце наших хромосом, которые защищают их от ухудшения, подобно пластиковым наконечникам на кончиках шнурков. Окислительный стресс — это процесс в организме, который вызывает повреждение ДНК и сокращает также теломеры, создавая нестабильность ДНК. кухни на заказ недорого

Другим процессом, который вреден для организма, является хроническое воспаление. Его признаки были обнаружены при таких состояниях, как бесплодие, ожирение и депрессия, которые могут ослабить иммунную систему.

В исследовании, опубликованном в журнале «Oxidative Medicine and Cellular Longevity», исследователи обнаружили, что 12 недель занятий йогой замедлили клеточное старение. Программа состояла из 90 минут йоги, которые включали физические позы, дыхание и медитацию в течение пяти дней в неделю в течение 12 недель. Исследователи измерили биомаркеры клеточного старения и стресса до и после 12-недельной программы йоги и обнаружили, что йога замедлила маркеры клеточного старения и снизила показатели воспаления в организме. Эти ученые также предполагают, что йога может обратить вспять вредное воздействие депрессии на организм.

В крови существует много разных типов биомаркеров, которые можно использовать для измерения уровня воспаления в организме. Кортизол меняется в течение дня на основе циркадного ритма, а более высокие базовые уровни являются одним из показателей высокого хронического стресса. Когда люди подвергаются хроническому стрессу, кортизол становится менее переменным в течение дня, сигнализируя о сверхактивной борьбе в симпатической нервной системе. Другим важным биомаркером является нейротрофический фактор мозга (BDNF), который регулирует нейропластичность и способствует развитию мозга. Уровни BDNF ниже у людей с депрессией, беспокойством или болезнью Альхемера.

В новом исследовании, опубликованном в «Frontiers in Neuroscience», исследователи обнаружили, что трехмесячный курс йоги уменьшает воспаление и стресс в организме. Курс йоги включал физические позы, контролируемые дыхательные практики и сидячие медитации. Программа включала приблизительно два часа сидячей медитации, от одного до двух часов практики передвижения и один час повторения ежедневно. Уровни BDNF, биомаркера, который значительно ниже у людей с депрессией и беспокойством, утроились после завершения занятий йогой. Уровни защитных противовоспалительных маркеров также увеличились, в то время как вредные провоспалительные маркеры уменьшились. Участники также чувствовали меньше депрессии, беспокойства и физических симптомов после каждого занятия йогой.

Занятия йогой2414235Эти два исследования способствуют биологическим свидетельствам того, что йога может замедлить и даже обратить вспять вредное воздействие ускоренного старения или стресса на физическом уровне. Хотя полная программа йоги может быть слишком интенсивной для многих людей, даже два-три часа занятий раз в неделю могут улучшить ваше здоровье.