Катафрения — редкое расстройство ночного сна

Катафрения 22Ничто другое так не восстанавливает силы и энергию человека, как крепкий здоровый сон. Однако, к сожалению, далеко не все люди могут наслаждаться полноценным сном из-за многочисленных расстройств этого состояния. Одно из таких расстройств известно среди психиатров и психологов под названием катафрения.

Катафрения — относительно редкое расстройство сна, которое обычно создает большие проблемы для родных и близких больного. Существует целый ряд расстройств сна, и обычно на ум первым в качестве их примера приходит храп. Однако катафрения – это нечто намного худшее, чем храп. Больной этим расстройством человек начинает издавать во сне очень странные и пугающие звуки – стонать, кричать и даже выть. Человек с катафренией, как правило, не знает о том, какие звуки он издает во сне, если только его родственники не сделают запись происходящего и не дадут ему послушать ее. Человек с катафренией обычно бывает очень удивлен, услышав это.

Это общее представление о необычном расстройстве сна, известном как катафрения или ночные стоны. Если у вас или у вашего любимого человека есть это расстройство, оно может очень негативно повлиять на ваши отношения. Многие пары в мире распадаются именно из-за тревожных и пугающих звуков, которые издает по ночам один из партнеров, лишая другого полноценного отдыха.

Это расстройство обычно описывают как «скорбные стоны или звуки». Проблема эта является хронической, часто начинающейся между 5 и 36 годами. Катафрения может возникать по ночам, часто встречается в течение всей ночи. Дневных проявлений симптомов катафрении, как правило, не наблюдается. В основном это расстройство нарушает нормальные отношения человека с его близкими, что потенциально может нанести ущерб отношениям. Катафрения часто начинается в детстве, но человек не обращает на нее внимания, пока не поступит в вуз, пойдет в армию или попадет в любые другие ситуации, когда приходится спать в обществе других людей.

Катафрения 111Специалисты относят катафрению к парасомниям, или нежелательным физическим или поведенческим явлениям, которые происходят главным образом во сне. Другими примерами парасомний являются сомнамбулизм или частые кошмары. В самой последней диагностической классификации расстройств сна от Американской академии медицины сна (2014) катафрения указана как «изолированный симптом или нормальный вариант» в категории нарушений дыхания, связанных со сном, наряду с храпом. Это связано с тем, что, по-видимому, стоны чаще всего связаны с длительным выдохом или вдохом. Человек делает глубокий вдох, затем длинный выдох с «монотонной вокализацией, напоминающей стоны» (American Academy of Sleep Medicine, 2014). Это приводит к жалобам партнеров по постели, членов семьи или соседей по комнате. Эти жалобы, в свою очередь, могут и должны привести к обращению к специалистам.
Такой вид дыхания называют «брадипнеей» или низкой частотой дыхания. Это похоже на клиническую картину апноэ, когда мозг не вызывает дыхание в течение продолжительного периода времени, и нет препятствий, мешающих человеку дышать, как это происходит при обструктивном апноэ. Значительная разница между центральным апноэ и брадипнеа заключается в том, что при центральном апноэ обычно не возникает звука.

Катафрения считается редким расстройством и чаще всего встречается у мужчин. Приступы могут происходить несколько раз за ночь. Любые долгосрочные последствия этого расстройства пока неизвестны, и оно прежде всего представляет собой социальную проблему для человека по отношению к тем, чей сон он нарушает. На сегодняшний день катафрения не связана с другими парасомниями или психическими расстройствами.