Употребление сладких газированных напитков может снижать потенциал вашего мозга

Употребление сладких газированных напитков222Все мы давно знаем, что употребление напитков с искусственными подсластителями и ароматизаторами очень вредно для нашей фигуры (знаем, но тем не менее продолжаем регулярно употреблять такие напитки). Конечно, подсластители содержат огромное количество калорий, из-за чего любители сладкой газировки рискуют страдать от ожирения. Однако, оказывается, такие напитки вредны не только в отношении лишних килограммов, но и для нашей мозговой деятельности. Это удалось доказать авторитетным ученым из США.

Исследование, опубликованное в апреле 2017 года психологами Бостонского университета, которое включало выборку из 2888 мужчин и женщин, показало, что употреблерие сладких напитков, таких как газированные напитки и фруктовые соки, может привести к снижению памяти и уменьшению объема мозга, особенно в области мозга, которая включает память и обучение. В последующем исследовании те же ученые обнаружили, что люди, которые пьют по меньшей мере один газированный напиток (искусственно подслащенный) в течение дня, как представляется, имеют в три раза более высокий риск развития инсульта или развития слабоумия, чем те, кто не употребляет диетической содовой.

Некоторые аспекты этого исследования должны быть объяснены: исследователи использовали потребление содовой в качестве маркера, потому что намного легче учесть количество сахара или другого подсластителя, потребляемого в определенном количестве содовой, чем в общем рационе человека. Таким образом, это не обязательно сами напитки, которые вызывают проблемы, а скорее их подсластители. И когда дело доходило до диетических напитков, исследователи не акцентрировали внимание на определенных типах искусственных подсластителей. Кроме того, исследователи признают, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы учесть тот факт, что люди с диабетом, как правило, пьют больше содовой, чем население в целом, а диабет сам по себе может увеличить риск развития деменции и других проблем, связанных с избыточным употреблением сахара.

Употребление сладких газированных напитков111Но так как сладкие подслащенные напитки, как известно, являются основным источником добавочного сахара в рационе среднестатистического американца, а слишком много сахара в рационе, как было показано, способствует ожирению, диабету типа 2, сердечным заболеваниям и связанным с ними состояниям, это исследование действительно объясняет нам, почему сладкие продукты и напитки вредны для здоровья, и предполагает, что искусственно подслащенные продукты питания и напитки могут быть не намного полезнее.

Разумеется, гораздо более здоровый выбор — это привычка пить простую чистую воду. Если это звучит слишком скучно, попробуйте добавлять в стакан с водой полезные для здоровья добавки. Вы можете быть удивлены, узнав, сколько ароматов вы получите, добавив несколько кусочков клубники и веточку мяты, кусочек или два огурца или кубик арбуза или других свежих фруктов в стакан чистой холодной воды или минералки . А еще лучше,  приготовьте целый кувшин такой естественно ароматизированной воды, и таким образом она всегда будет у вас под рукой в холодильнике, когда вы почувствуете себя измученными жаждой.