В чем заключается феномен притягательности «роковых женщин»?

В чем заключается феномен притягательности роковых женщин222Роковая женщина является фондовым характером классических голливудских фильмов и детективных историй: соблазнительная, уверенная в себе дама, которая завлекает мужчину в ловушку его собственной доверчивости. К концу рассказа, мужчина обычно оказывается виновным в некотором неслыханном преступлении, и задается вопросом, как его пассии удалось сбить его с пути нравственной прямоты.
Это все хорошо и увлекательно, особенно для киношных историй, но неужели роковые женщины имеют такое же влияние в реальном мире? Может ли «хороший парень» стать «плохим» из-за привлекательной дамы?

Это вопрос, который возник у Вэнь-Бин Чиоу, психолога из Национального университета Сунь Ят-сен на Тайване. Чтобы выяснить это, Чиоу пригласил в лабораторию 74 гетеросексуальных мужчин. Добровольцам сначала показали фотографии женщин, которые они должны были оценить за их сексуальную привлекательность. Половина добровольцев, выбранных случайным образом, видела женщин, которые ранее были оценены как сексуальные. Другая половина добровольцев видела женщин с низким уровнем сексуальности.

Впоследствии мужчины приняли участие в том, что, по их мнению, было задачей эксперимента. После того, как они выполнили эту задачу, каждому из них был предоставлен конверт с вознаграждением за участие. Все мужчины ожидали получить 120 тайваньских долларов (около 4 долларов). Однако в конверты было добавлено еще 50 долларов. Вернут ли мужчины лишние деньги?

Это зависело от того, какие фотографии были показаны мужчинам. 78% мужчин, которым были показаны фотографии «непривлекательных» женщин, вернули деньги. Но только 54% мужчин, которые видели фотографии более привлекательных женщин, были настолько честными, чтобы вернуть лишнее.

Во втором исследовании, Вэнь-Бин Чиоу показал еще 90 мужчинам те же фотографии. Впоследствии мужчины получили серию математических головоломок, которые нужно было решить. За каждую загадку, которую они смогли решить за пять минут, мужчинам было обещано 20 долларов. После того, как прошло пять минут, мужчин попросили рассчитать, сколько загадок они решили, и взять их оплату из конверта на их столе. И да, как вы и догадались, мужчины, которым показывали фото сексуальных женщин, взяли больше, чем свою долю.

Мужчины из группы, которой показывали фото женщин с низкой привлекательностью, взяли в среднем на 24 доллара больше, чем следовало бы. Мужчины из группы видевших фото «более красивых» женщин получили на 62 доллара больше, чем им причиталось.

Исследование показывают, что сексуальные женщины заставляют мужчин терять самоконтроль, в результате чего мужчины меньше способны сопротивляться желанию набивать нетрудовые наличные деньги в свой карман. Похоже, Голливуд был прав. Роковая женщина действительно может заставить человека отказаться от своего морального компаса. Но почему?

В чем заключается феномен притягательности роковых женщин11Вэнь-Бин Чиоу считает, что сексуальные образы заставляют мужчин задуматься о сексе и о самом быстром способе получить его. Человек не может сразу улучшить свой внешний вид, чтобы привлечь партнершу. Но женщин привлекают не только красавцы: исследования снова и снова показывают, что они также ценят человека с ресурсами. Чиоу говорит: «Учитывая, что нечестность может служить дешевым и удобным способом приобретения ресурсов, власти, статуса и репутации, мужчины с повышенным либидо могут участвовать в недобросовестном поведении, чтобы приобрести предпочтительные характеристики для женщин и способствовать привлечению партнерш».