Обретение душевного покоя

Обретение душевного покоя2222Слово «покой» может звучать как просто сентиментальное клише. Но в глубине души, это то, чего большинство из нас жаждет. Рассмотрим пословицу: высшее счастье — это покой.

Когда вы ощущаете покой — когда вы довольны своей жизнью, а также чувствуете себя относительно спокойно и безопасно, — вы защищены от стресса, ваша иммунная система становится сильнее, и вы становитесь более гибкими.

Психологи выделяют четыре разновидности душевного покоя. Две первые достаточно просты, а вот для достижения двух последних вам придется приложить определенные усилия:

Покой безмятежности

Это мир расслабления и облегчения, и он приходит во многих формах. Вы выглядываете из окна и чувствуете себя спокойнее, разговариваете о проблеме с другом или, наконец, добираетесь до ванной. Вы медленно выдыхаете, активируя успокаивающее парасимпатическое крыло вашей нервной системы. Вы заканчиваете пакет писем или блюд. Вы беспокоились о чем-то, но наконец получили хорошие новости.

Легко недооценить такой покой, но он действительно имеет значение. Примите это, когда почувствуете это.

Покой спокойствия

Это глубокая внутренняя тишина. Возможно, вы почувствовали это при первом пробуждении, прежде чем ум начинает действовать. В конце тренировки, медитации или йоги вы могли бы чувствовать себя безмятежно.

Когда ум и тело расслаблены, нет ощущения дефицита или беспокойства, нет борьбы с чем-либо или привязанности к другим. Есть только внутренняя свобода, и это замечательно.

Покой понимания

Это уже более тонкий вид покоя. Возможно, у вас был опыт душевной боли, и ваш разум мучится. И при этом есть что-то внутри вас, которое просто наблюдает, не тревожась о том, что видит. Или вы можете почувствовать осознание как открытое пространство, где появляются и исчезают взгляды и звуки, мысли и чувства. Само пространство никогда не раздражается или не повреждается тем, что проходит через него.

Я не говорю ни о чем мистическом, только о том, что можно наблюдать видеть непосредственно в своем уме. Будучи либо простым свидетелем, либо пространством, через которое течет поток сознания, само сознание всегда в состоянии покоя.

Покой неизменности

Во-первых, при том, что большинство вещей изменчивы, некоторые – стабильны. Два плюс два всегда будут равняться четырем. Вещи, которые не изменяются, надежны, и приносят нам ощущение покоя.

Обретение душевного покоя111111Во-вторых, хотя отдельные волны приходят и уходят, океан всегда остается океаном. Содержимое Вселенной изменяется, но при этом сама вселенная не меняется. Вы можете получить интуицию этого, осознав, что вы — локальная волна в огромном море человеческой культуры, природы и физической вселенной. Да, вы меняетесь, но вы внутри неизменной полноты. Смысл этого, даже мимолетный, действительно может принести вам покой.

В-третьих, вы можете верить во что-то трансцендентное, что-то вечное. Речь идет о религии. Ведь практически все религии мира в основе своей говорят о душевном покое, который может обрести верующий человек. Каждый верит во что-то свое, однако смысл религии – помочь человеку обрести внутренний мир с собой самим и окружающими.