Причины плохого сна

Причины плохого сна432Звонит будильник, а вы пробуждаетесь с тяжелой головой и ощущением сонливости: почему? Ведь вы проспали последние восемь часов. Разве вы не должны проснуться освеженным, активным и внимательным? Есть ряд причин, объясняющих, почему ночной сон может не приносить вам достаточного отдыха.

Нейробиологические реакции

В течение предыдущих нескольких часов, прежде чем проснуться утром, вы провели большую часть своего времени в сне. Ваш мозг был очень активен во время сновидений и быстро потреблял большие количества энергии молекулы АТФ. «А» в АТФ означает аденозин. Производство и высвобождение аденозина в вашем мозге связано с метаболической активностью, пока вы спите. Существует прямая корреляция между увеличением уровня аденозина в вашем мозге и повышением уровня сонливости.

Почему? Аденозин является нейротрансмиттером, который ингибирует, то есть отключает активность нейронов, вызывающих возбуждение и внимательность. Вы просыпаетесь сонный из-за остатков аденозина, которые собирались в вашем мозгу, пока вы видели сны.

С кем вы спали прошлой ночью?

Пары, спящие вместе, были исследованы на качество сна, то есть на правильный баланс активной и пассивной фаз сна, а также их собственное субъективное представление о том, как они спали. Для женщин разделение кровати с мужчиной отрицательно влияет на качество сна. Тем не менее, занятия сексом до сна смягчают отрицательное субъективное ощущение женщин, не изменяя объективных результатов. Напротив, эффективность сна у мужчин не уменьшалась из-за присутствия женского партнера, независимо от того, имел ли он половой контакт. В отличие от женщин, субъективные оценки качества сна у мужчин были ниже, когда они спали одни. Таким образом, мужчинам полезно спать с женщинами. Женщины часто не могут высыпаться рядом с мужчинами, если только сексуальный контакт не предшествует сну, а затем их сон все еще страдает от этого.

Вы ложились спать поздно ночью?

Люди, которые предпочитают не опаздывать с отходом ко сну, проявляют лучшие, как умственные, так и физические способности, днем или вечером. Люди, ложащиеся спать очень поздно, с большей вероятностью страдают от плохого качества сна, дневной дисфункции и тревоги, связанной со сном. Еще более обескураживает то, что позднее время сна связано с уменьшением объема гиппокампа у молодых здоровых людей. Уменьшение гиппокампа связано с нарушением способности к обучению и памяти.

Вы ложились спать голодным прошлой ночью?

Причины плохого сна7563То, что вы едите перед сном, также может улучшить ваши шансы получить хороший ночной сон. Недавнее исследование предполагает, что употребление чего-то сладкого может помочь вызвать сонливость. Было показано, что повышенный уровень сахара в крови увеличивает активность нейронов, стимулирующих сон. Эти нейроны живут в области мозга, в которой отсутствует гематоэнцефалический барьер. Таким образом, когда они ощущают присутствие сахара в крови, они заставляют вас чувствовать сонливость. Это могло бы объяснить, почему нам хочется поспать после еды. Это всего лишь еще один фрагмент доказательств, демонстрирующих существенные потребности вашего мозга в сахаре для поддержания нормальной функции.

Со старением нормальные ритмы сна становятся все более разрушенными, что приводит к дневной сонливости.