Что такое совесть и зачем она нам?

совестьМы постоянно слышим и употребляем слово «совесть», хотя зачастую довольно туманно представляем себе, что же это такое. Давайте попробуем разобраться, что же такое совесть, и понять, для чего она нам нужна.
Существует много объяснений понятия «совесть». Например, в Библии совесть обозначена как «знание самого себя». Бог даровал людям совесть как способность понимать и оценивать себя, свои поступки. Согласно христианству, совесть – это сила человеческого духа, указывающая на добро и требующая его исполнения. Именно совесть как высший моральный регулятор поведения должна управлять всей нашей жизнью. Психология объясняет совесть как совокупность собственных моральных правил, по которым существует человек. Нарушив эти правила, мы неминуемо чувствуем внутренний дискомфорт, который принято называть угрызениями совести. Наша совесть начинает формироваться еще в раннем детстве. Основополагающее влияние на нее оказывают взгляды и поступки наших родителей, религия, прочитанные книги, идеальные образ, на которых мы хотим быть похожими.
Итак, совесть – это сознание моральной ответственности человека за свое поведение, которое служит ему руководством в выборе поступков. Совесть можно представить в виде своеобразного «компаса», который указывает нам правильное направление в жизни.
Порой мы отклоняемся от выбранного нами жизненного пути и совершаем неблаговидные поступки, из-за которых потом мучимся раскаянием. Долго терпеть угрызения совести человек не способен, как правило, в такие моменты его начинает одолевать депрессия и неуважение к себе. Поэтому совесть должна работать не на прошлое, а на будущее. Зачем мучить себя за содеянное? Прошлого все равно не вернешь, а вот научиться на будущее жить в согласии с совестью и сделать свою жизнь более счастливой и гармоничной вполне возможно. Для этого нужно:
1.Не хитрить с собственной совестью, признать свои ошибки (хотя бы перед самим собой).
2.Решить, что вы предпримете в будущем, чтобы таких ошибок больше не совершать. Нужно принять для себя определенный «кодекс чести» и неуклонно ему следовать. Например, вы обещаете себе «Я больше никогда не буду… Для меня недопустимо…» и т.п.
совесть 2В наше время можно услышать точку зрения, что совесть вредит человеку, ведь она мешает добиться настоящего успеха. Совесть может даже мешать человеку, ведь она сопротивляется его плохим поступкам, постоянно напоминает нам о том, что мы должны делать, но не делаем. Ведь очень часто жизненные блага можно получить не тяжелым трудом, а нечестным, обманным путем. Человек с чистой совестью никогда не сможет себе этого позволить, а значит, не сможет преуспеть.
Конечно, у каждого из нас свои представления о допустимых моральных нормах поведения. Но совесть все же необходима каждому из нас. Важно уметь прислушиваться к ее голосу, не пытаться приглушить его ради своей выгоды. Человек, который действует сообразно совести, способен пожертвовать своими личными интересами ради потребностей других людей или общего блага. Совестливые люди никогда не будут вести себя нагло, агрессивно или подло. А значит, и мир вокруг станет чище и лучше. Лишь живя в гармонии со своей совестью, вы сможете стать высокоразвитой личностью и достичь счастья.

Добавить комментарий