Как научиться правильно отдыхать

отпускЕдинственная возможность по-настоящему отдохнуть от работы и повседневной рутины, восстановить здоровье — это отпуск. Но почему-то случается так, что даже во время отдыха мы ловим себя на том, что не можем полноценно расслабиться и позволить себе хотя бы на время забыть о повседневной рутине. Все дело в том, что современный человек живет в ритме постоянной непрекращающейся активности. В его дневной график входит и работа, и домашние хлопоты, и досуг. Приходится очень тщательно планировать свой режим дня, чтобы все успеть. Мы привыкаем жить в постоянном напряжении и со временем уже не можем без него обходиться. Вот и получается, что люди настолько привыкают к постоянному напряжению, что не способны отказаться от него даже во время отдыха. В результате из отпуска мы часто возвращаемся усталыми, с ощущением, будто и не отдыхали вовсе.
Тогда как же все таки научиться правильно отдыхать, чтобы вернуться на работу полными новых сил и энтузиазма?
1.Как говорится, лучший отдых — смена деятельности. Если вы привыкли к малоподвижной сидячей работе в офисе, вам полезно будет заняться на отдыхе активными видами спорта. Бег, плавание, турпоходы, скалолазание, теннис, футбол — выбирайте то, что вам по душе. Это прекрасная возможность укрепить здоровье и получить новые интересные увлечения. А тем людям, чья основная деятельность связана с движением и физической активностью, будет комфортнее провести отпуск более спокойно, например, с книгой в шезлонге на берегу моря или на любимой даче.
2.Воспользуйтесь временем отдыха для самопознания
Вероятнее всего, в последнее время у вас не хватало возможности побыть наедине с собой, проанализировать свое внутреннее состояние, выяснить, чего вам не хватает для счастья. Сейчас у вас появилась прекрасная возможность это сделать. Побеседуйте с собой, выясните, какие ваши поступки вызывают у вас внутреннее недовольство, а чем, наоборот, вы можете гордиться. Меняться в лучшую сторону никогда не поздно!
3.Не бойтесь «ничегонеделания»
В первые дни отпуска вам, наверное, будет сложно привыкнуть к покою, будет не хватать привычной спешки и рабочей суеты. Постарайтесь расслабиться, дайте своему телу и разуму отдохнуть, наслаждайтесь каждой минутой тишины и спокойствия.
4. Бросаем вредные привычки
Именно сейчас, вдали от напряжения, шума и суеты большого города, вам будет легче всего бросить курить или «расслабляться» с помощью горячительных напитков. Ведь мы чаще всего используем вредные привычки как способ борьбы со стрессами. А если нет стрессов, значит, и в таких средствах «расслабления» нет надобности.
4.Никаких компьютеров
Да, вначале это будет очень сложно. Тяжело отказаться от любимых компьютерных игр или бесконечного «сидения» в соцсетях. Но поверьте, стоит вам хотя бы на день отказаться от привычных «игрушек», вы почувствуете, насколько реальная жизнь насыщеннее и интереснее виртуальной. Кроме того, постоянное сидение за компьютером или у экрана телевизора отрицательно сказывается на вашем здоровье. Разве вы отдыхаете с целью испортить свое здоровье, а не восстановить его?
Отдыхайте правильно!отпуск1

Добавить комментарий