Как преодолеть депрессию?

депресіяДепрессия – это состояние глубокой печали, вызванное серьезными негативными событиями в жизни человека. Часто причиной депрессии становится распад семьи, потеря любимого человека, переживания по поводу болезни. Кроме того, депрессию вызывает разочарование и невозможность реализовать свои потребности, когда желаемое не совпадает с действительностью. Признаками депрессии являются раздражительность, апатия, упадок сил, потеря интереса к окружающему миру, нарушения сна и аппетита. Для человека, пребывающего в депрессии, мир вокруг кажется серым, унылым, потерявшим краски. То, что раньше было интересным, больше не приносит удовольствия, и кажется, все хорошее в жизни уже позади. Депрессивное состояние может длиться месяцами и даже годами, поэтому очень важно вовремя распознать это состояние и постараться выйти из него. Как это сделать?

депресія 2
1.Простите себя за неудачи
Возможно, вы совершили какой-то неблаговидный поступок и теперь пытаетесь наказать себя за него. Не стоит этого делать, ведь прошлого не вернешь. Ваша задача – не мучить себя из-за ошибок, а постараться проанализировать их и сделать для себя выводы на будущее.
2.Высыпайтесь
Полноценный 8-часовой сон поможет вам восстановить организм и справиться с депрессивным состоянием. Если вас мучит бессонница, выпейте стакан теплого молока с медом, это поможет вам уснуть. Но постарайтесь не злоупотреблять снотворными препаратами, этим вы можете только навредить себе.
3.Сделайте свое питание правильным
Большая ошибка в состоянии депрессии – пытаться компенсировать переживания едой, «заедая» стресс очередной порцией вкусностей. Своих проблем вы этим не решите, зато вполне можете приобрести новые в виде лишних килограммов и проблем со здоровьем. Недопустимо также «наказывать себя», недоедая или отказываясь от пищи. Если вы не будете полноценно питаться, мозг просто не сможет нормально работать и найти пути выхода из кризиса. Постарайтесь избегать жареной, жирной и сладкой пищи, ешьте побольше овощей, фруктов, злаков и полноценных белков.
4.Пересмотрите свои цели
Возможно, пока вам не удалось реализовать все свои мечты, но впереди еще столько возможностей, чтобы сделать это! Ставьте для себя только реалистичные задачи, ведь нельзя достичь невозможного. Создайте личный план достижения успеха и постепенно воплощайте его в жизнь. Главное — поверить в себя, и у вас все получится.
5.Избавьтесь от ненужного
Выбросьте все те вещи, которые напоминают вам о прошлых неудачах. Возможно, вам будет тяжело расстаться с ними, но избавиться от них необходимо, ведь это груз, который тянет вас назад и не дает жить реальной жизнью.
6.Займитесь спортом
Физическая активность укрепляет не только тело, но и душу. Несложные тренировки с небольшими нагрузками, пробежки, пешие и велосипедные загородные прогулки помогут вам быстро вернуть душевное равновесие.
7.Не бойтесь перемен
Обновите свой гардероб, посетите какое-нибудь интересное место, воплотите в жизнь свою давнюю мечту. Новые впечатления вытеснят старые переживания, и вы почувствуете себя значительно увереннее. Ведь перемены – всегда к лучшему!

Добавить комментарий