Как стать хорошим собеседником

спілкування2
Наверное, самая важная сторона человеческой жизни – это общение. Общение – это не просто передача друг другу какой-либо информации. Общаясь, мы обмениваемся мнениями, чувствами, познаем себя и других, приобретаем жизненный опыт, демонстрируем свои преимущества и пытаемся скрыть недостатки.
Общение может быть вербальным (словесным) и невербальным. Вербальное общение осуществляется посредством речи. Оно предоставляет нам широкие возможности для обмена информацией. Существует также невербальное общение, которое реальзуется с помощью мимики, жестов и пантомимики (жестов тела), через прямые зрительные, слуховые, обонятельные контакты и другие ощущения, получаемые от другого лица. Невербальные формы общения присущи как человеку, так и животным.
Наверняка вам хотелось бы научиться быть интересным, приятным собеседником, производить в разговоре приятное впечатление. Конечно, нравиться всем и каждому невозможно. Но научиться быть хорошим собеседником вполне возможно. Независимо от того, где вы учитесь и работаете, искусство правильно общаться станет вашим незаменимым помощником в завоевании авторитета и успеха.
Для этого нужно придерживаться простых правил:
Разговаривайте спокойно, будьте уверены в себе. Слишком громкая речь, крики, визгливый смех способны расположить собеседника не в вашу пользу.
По настоящему интересным собеседником может быть только развитый, эрудированный, начитанный людьми. Повышайте свой кругозор, побольше читайте, совершенствуйте себя, и тогда с вами всегда будут интересно общаться.
спілкуванняСтарайтесь поменьше говорить о себе и побольше слушать собеседника. Если вы будете слишком много о себе, вас сочтут эгоистом. Задавайте тому, с кем вы общаетесь, встречные вопросы, чтобы он видел, что вам интересно его слушать.
Чаще называйте собеседника по имени. Психологи утверждают, что звук собственного имени – самый приятный звук для человека.
Умейте выслушать собеседника.
Никогда и ни при каких обстоятельствах не употребляйте ненормативную лексику. Помните – культурный человек всегда найдет способ выразить свои эмоции в литературной форме, в противном случае вас сочтут невоспитанным нахалом.
Расспросите человека, с которым общаетесь, о его интересах и увлечениях. Он с большим удовольствием расскажет вам о своих делах, а вы будете выглядеть в его глазах вежливым и воспитанным.
Не врите. На самом деле люди в большинстве своем тонко чувствуют фальшь. Нотки неуверенности в голосе, частые паузы в рассказе выдают вас, когда вы пытаетесь выдать какую-то придуманную историю за действительность. Поэтому пытайтесь всегда говорить людям правду, и они будут вас уважать.
Нужно всегда иметь в запасе 2-3 истории, которые при случае можно рассказать, чтобы заинтересовать собеседника. Эти истории должны быть захватывающими и эмоциональными. Ваш собеседник должен заинтересоваться, а что же будет дальше?
Не забывайте также об искусстве невербального (несловесного) общения: жесты, мимика, движения тела. Так, например, если, слушая рассказ собеседника, вы будете едва заметно кивать головой, он воспримет это как одобрение. Все чувства, которые вызывает у вас беседа, должны отображаться на вашем лице. Так собеседник поймет, что вы открытий и отзывчивый человек.
И самое главное: улыбайтесь как можно чаще. Ведь общаться всегда приятно именно с дружелюбными, веселыми людьми.

Добавить комментарий