Как сделать свой характер сильным

Характер – это сочетание положительных и отрицательных качеств человека, таких, например, как честность, мужество, стойкость, доброта и т.п.   Характер человека определяет саму его сущность, то, что он из себя представляет.
скачанные файлыОснова характера закладывается в нас генетически, но наиболее важные его черты мы приобретаем в процессе воспитания. Свой характер можно изменить – любой человек может прививать себе новые, лучшие качества или избавляться от недостатков. Самовоспитание, осознание своих слабых и сильных сторон поможет вам закалить свою волю, обрести уверенность в себе, завоевать авторитет и стать лидером в своем окружении. Давайте рассмотрим способы самовоспитания воли и характера.
Для начала нужно определить, что именно составляет силу характера, его «ядро». Сила нашей личности заключается в тех качествах, которые позволяют нам контролировать свои инстинкты и желания, противостоять соблазнам, терпимо и с уважением относиться к другим людям. Сила характера позволяет нам добиваться желаемых целей, помогает преодолевать препятствия и неудачи. Только сильный человек способен признать свои ошибки, исправить их и сделать из них выводы на будущее.
Построить сильный характер непросто, но вполне возможно. Вы должны научиться:
Противостоять своим слабостям
Наши инстинкты, неосознанные желания, прихоти и вредные привычки могут одолеть разум и начать руководить человеком. Потакая своим желаниям, мы теряем контроль над собственным поведением. Слабохарактерный человек попадает в зависимость от своих жескачанные файлы (1)ланий и становится их рабом. Способность сдерживать свои слабости – это признак сильного характера.
Сопереживать другим
Умение сочувствовать другим, менее сильным или счастливым людям, поможет вам стать лучше. Ведь помогая другим, оказывая посильную помощь в решении их проблем, вы будете чувствовать себя нужным кому-то, развиваться как личность и становиться сильнее.
Научиться довольствоваться тем, что у вас есть
Не стоит завидовать людям, у которых есть что-то, чего нет у вас, ведь это не обязательно делает их счастливыми. Сосредоточьтесь на собственной жизни и ищите позитив вокруг себя.
Воспитывать в себе оптимизм
Пессимистично настроенные люди жалуются на обстоятельства, а оптимисты ищут возможности, чтобы использовать эти обстоятельства для достижения результата.
Учитесь быть сдержанными
Руководить вашими поступками должны не чувства и влечения, а здравый смысл. Не позволяйте эмоциям управлять вами. Решения, принятые под влиянием гнева, обиды или минутной слабости, обычно являются неправильными.
Быть смелым
Если вы все время будете прятаться от опасностей и избегать всех возможных рисков, то вряд-ли сможете чего-то добиться. Не бойтесь делать что-то новое, менять себя и свою жизнь. Перемены всегда учат нас чему-то полезному.
Идти к цели
Не позволяйте обстоятельствам, неудачам или критике со стороны недоброжелателей сбить вас с выбранного пути. Прислушивайтесь к собственному мнению и помните, что всем не угодишь.
strahiПреодолейте свои страхи
Страх общения с людьми, боязнь показаться смешным или глупым, чрезмерная застенчивость – вот что мешает нам достичь успеха. Найдите причину своих страхов, преодолейте их, и ваш характер станет намного сильнее.

Добавить комментарий