Учимся быть счастливыми

Пожалуй, нет на Земле такого человека, который не хотел бы стать счастливым. Но не все знают, как этого достичь. Попробуем разобраться, что такое счастье, и узнаем, что нужно для того, чтобы стать счастливым.
щастяСчастье — это состояние полного удовлетворения жизнью. Под счастьем прийнято понищать жизненный успех, удачу. Вы наверняка слышали о «гормонах счастья». Что же это такое? Когда происходит что-то приятное, мы испытываем удовольствие, наш мозг начинает вырабатывать особые вещества — эндорфины. Они влияют на нервные окончания, которые передают импульсы в мозговой центр, несущий отвественность за чувство удовлетворения. Возбуждение этого нервного центра дарит нам ощущение легкости, радости и бодрости. Самым простым способом улучить самочувствие является употребление шоколада. Шоколад — это отличное средство в борьбе со стрессами. Он усиливает выброс эндорфинов, которые улучшают настроение и поддерживают тонус организма.
Иногда люди дарят друг другу различные талисманы на счастье. Популярным символом удачи издревле является подкова. Почему? Дело в том, что лошадей в древности подковывали ради украшения: подковы изготовляли из серебра или золота. Во время бега лошади нередко теряли «обувь», и подкова действительно была удачной находкой.
У каждого человека свое представление о том, что такое счастье и что нужно для его обретения. Сколько людей – столько и разнообразных мнений. Все же большинство выделяет три составляющие счастья: богатство (деньги, достаток), здоровье (свое и близких) и любовь.
Счастье не может заключаться только в достижении высокого материального статуса. Одного лишь богатства недостаточно, чтобы чувствовать себя счастливым. Нужно еще и ощущать себя полезным, нужным для общества. Душевный комфорт человеку приносит та деятельность, в которую он вкладывает свою душу и получает от нее удовольствие.
щастя2Благожелательная атмосфера в семье, поддержка близких помогают нам преодолевать трудности. Любовь меняет нас к лучшему, дарит новые чудесные ощущения, мечты. Даже несчастливая любовь прекрасна уже тем, что человек открывает для себя красоту другой личности.
Только от нас самих зависит, как используем мы или не используем те возможности, которые дарит нам жизнь. А значит, следует всегда ожидать только хорошего, и стараться не замечать плохого.
А теперь давайте определим, кто может достичь счастья:
1.Тот, кто искренне уважает и любит окружающих, искренне заботится о них.
2.Тот, кто ставит перед собой реалистичные цели в жизни и добивается их осуществления.
3.Тот, кто уважает себя и верит в свои силы.
4. Тот, кто занимается любимым делом.
Чтобы обрести душевное спокойствие, мы должны:
1. Положительно относиться к людям, которые находятся рядом с нами, всегда быть готовым помочь тем, кто нуждается в вашей помощи.
2. Ко всему в жизни подходить творчески.
3. Помнить, что деньги — далеко не главная составляющая нашей жизни.
4. Любить своих близких и ценить их положительное отношение к тебе.
5. Постоянно работать над усовершенствованием собственной личности.
6. Воспринимать жизнь оптимистично.
Мы желаем вам обрести настоящее счастье!

Добавить комментарий