5 ошибок, которых следует избегать в общении

Мы стремимся общаться с умными, разносторонне развитыми и интересными людьми. Порой у нас есть возможность с восхищением наблюдать, как легко иной человек ведет беседу, как быстро умеет завладеть общим вниманием и расположить к себе собеседников. Вероятно, вы тоже хотели бы столь же совершенно овладеть навыками грамотного ведение разговора.Business - Besprechung in einem Büro

Чтобы стать интересным и желанным собеседником, для начала стоит поработать над своим интеллектом, эрудицией, обогатить словарный запас.  Но для того, чтобы научиться правильно вести беседу, помимо красноречия,  нужно научиться избегать распространенных ошибок, которые мы часто допускаем, даже не осознавая этого. Вот основные из них:

Хвастливость

Если вы уверены, что произвести на собеседников хорошее впечатление могут ваши рассказы о том, какая у вас высокая зарплата, престижная машина или хорошие связи, вы ошибаетесь. Если человек стремиться подчеркнуть свое превосходство над другими, ответной реакцией станет лишь раздражение.

Воздержитесь от лишних советов10581589

Все любят советовать. Когда кто-то рассказывает вам о трудном периоде своей жизни, у нас тут же возникает желание поддержать его, поделиться собственным опытом и мнением. Если кому-то действительно нужен совет, он сам вас об этом попросит. Но  иногда человеку достаточно просто выговориться, проговорить вслух свои проблемы,  ему уже от этого становится намного легче. Постарайтесь не комментировать поступки собеседника. Не стоит навязчиво советовать ему, как лучше поступить в той или иной ситуации. Ведь вы тоже можете быть неправы.

«Я – последняя буква алфавита»

Никому не нравится разговаривать с эгоистом, который много и увлеченно говорит только о себе. Это раздражает. Постарайтесь воздержаться от соблазна перебить рассказ собеседника фразой: «Да это еще что, а вот у меня…!”.  Возможно, это станет для вас неожиданность, но то, что интересует вас, не всегда интересует других. Уважайте интересы окружающих, не пытайтесь переводить любые разговоры только на темы, интересующие вас самих.

Не сплетничайте

Всегда есть искушение всласть пообсуждать в разговоре нелепый наряд коллеги или последнюю интрижку вашего общего знакомого. Мы сплетничаем для того, чтобы разнообразить свой досуг и почувствовать свое моральное превосходство над другими. Но сплетни оставляют после себя грязноватый осадок на душе. Стоит запомнить, что склонность к сплетничанью вообще не украшает человека, а в разговоре с новым знакомым такие вещи вообще недопустимы, иначе он сочтет вас интриганом и пустым болтуном. Если вы охотно обсуждаете других, ваш собеседник вполне может предположить, что за его спиной вы точно так же будете обсуждать и его.

Не бойтесь ошибаться

Будьте попроще, не зацикливайтесь на своих сомнениях. Не бойтесь совершить ошибку или произвести на окружающих не такое впечатление, как бы вам хотелось. Ваша скованность и неуверенность в себе помешают вам наладить эффективное общение. Главный секрет успеха – это вера в себя.

Осознание этих ошибок и стремление не допускать их в будущем принесут вам репутацию умного человека и признание окружающих.

Добавить комментарий