5 причин потери душевной энергии

Если вы постоянно чувствуете нехватку душевных сил и энергии, все чаще ловите себя на невозможности что-либо изменить в своей жизни, ощущаете себя усталым и морально опустошенным, значит, настало время выяснить причину потери жизненной энергии.  Психологи установили наиболее распространенных «виновников» такого состояния:

Внутренние противоречиявампір

Часто чувствует моральное опустошение  тот, кто живет в разладе с самим собой. Наша жизнь – это постоянная борьба с преградами, трудностями, собственной ленью и неуверенностью в себе. Внутренние противоречия – это барьеры, которые тормозят наше продвижение по жизни. Возможно, цели,  которое вы пытаетесь реализовать, совсем не являются тем, что вам нужно. Будьте до конца откровенными сами со собой и попытайтесь четко формулировать, чего вы хотите на самом деле.

Игнорирование подсказок подсознания

Мы не отдает себе отчета в том, как часто наше подсознание посылает нам сигналы о чем-то очень важном. Казалось бы, незначительные особенности нашего поведения должны заставить вас серьезно задуматься. Например, если вы постоянно опаздываете на встречи с каким-то конкретным человеком, то возможно, что ваше подсознание таким образом сигнализирует о том, что вам совсем не хочется с ним общаться.  Если вам все время снится один и тот же сон или преследуют навязчивые мысли о ком-то или о чем-то, значит, ваше подсознание посылает вам сигналы, в которых необходимо разобраться. Научитесь вести внутренний диалог с самим собой, спрашивайте себя: «Почему я об этом думаю?», «Зачем я это делаю». Ответы непременно придут, главное – суметь их услышать, правильно понять и принять верное решение.

Нежелание отпустить прошлое

Обида, разочарование, грусть из-за прошлых неудач – словно балласт, который удерживает нас на одном месте и не дает полноценно развиваться. А ведь, как известно, жизнь – это постоянное движение вперед, в противном случае вы не сможете развиваться и навсегда застрянете на каком-то одном и, как правило, не очень удачном, жизненном этапе. Простите себя и других, избавьтесь от груза неприятных воспоминаний, и вы почувствуете прилив энергии и новых сил.

Нереалистичные цели

Как утверждает пословица, нельзя объять необъятное.  Человек  просто физически не способен одновременно достичь успеха абсолютно во всех сферах жизни или сделать то, что ему не по силам. Научитесь ставить перед собой выполнимые задачи, руководитесь практическим рассудком, а не эмоциями. Пусть вашими поступками руководит не зависть и желание во что бы то ни стало преуспеть по сравнению с другими, а стремление реализовать свои возможности и быть полезным для общества.

вампыр 2«Энергетические вампиры» в вашем окружении

Оказывается, вампиры – не просто персонажи из фильмов ужасов. Иногда их можно разглядеть среди людей, которые окружают нас в повседневной жизни. Вашей крови в прямом смысле этого слова они, конечно, пить не будут, а вот забрать часть вашей жизненной энергии вполне способны. Энергетические вампиры – это люди, которые играют вашими чувствами, манипулируют вами, чтобы достичь своих собственных целей. Они заставляют вас постоянно чувствовать себя виноватыми в чем-то, все время требуют вашей моральной поддержки, злоупотребляют вашим вниманием, игнорирую тот факт, что ваши жизненные силы необходимы  в первую очередь вам самим.  Если вы замечаете в поведении знакомого вам человека признаки энергетического вампиризма, постарайтесь удалить его из своего окружения, иначе после общения с такими людьми вы все время будете ощущать упадок сил и энергии.

Добавить комментарий