9 фактов, которые вы не знали о себе

chtenyeЧеловек – уникальное существо. Сама по себе личность каждого из нас удивительна и неповторима. Казалось бы, мы многое знаем о себе, но существуют интересные факты о человечестве, с которыми вы наверняка не были знакомы раньше. Они помогут вам лучше узнать себя:

1. Мы можем одновременно запомнить только 3-4 понятиячтение-девочка1

Большая часть информации хранится в нашей кратковременной памяти. Это означает, что через 20-30 секунд мы забываем то, что узнали, если только не повторим это.

2. Мы плохо воспринимаем сочетания красного и синего, а также красного и зеленого цвета

Хотя эти цветовые сочетания часто встречаются на флагах или рекламных логотипах, наш мозг отрицательно реагирует на таких цветовые сочетания. Они способны вызвать усталость и раздражение глаз.

3. Мы способны удержавать внимание на чем-то не больше 10 минут

Кокай бы интересной не была тема разговора, через 10 минут ваше внимание неминуемо ослабнет, и вам стоить устроить себе короткий перерыв, чтобы после отдыха внимание снова активизировалось.

4. 1/3 часть своей жизни мы тратим на мечты

Парадоксально, но тридцать процентов от своего времени мы «витаем в облаках», представляя себе то, что могло бы случиться с нами в будущем. Но это совсем не плохо, ведь мечтатели, как правило, становятся более изобретательными и активно ищут способы воплотить свои грезы в жизнь.

5. Привычка формируется за 66 дней

Психологи установили, что для того, чтобы повторяемое действие стало для нас привычным, нужно исполнять его на протяжении шестидесяти шести дней. Причем чем приятнее для нас это делать, тем быстрее сформируется привычка.

6. Количество друзей, которые могут быть у вас, ограничено

Человек просто физически не сможет уделять определенное количество внимания и времени слишком большому кругу друзей. Поэтому действительно дружеские отношения он способен поддерживать не более чем с 10-20 людьми, а всех остальных следует считать не друзьями, а приятелями или хорошими знакомыми.

105973253_large_111020137. Самые яркие из наших воспоминаний ошибочны

Мы переделываем свои воспоминания, подстраивая их под собственные желания. Психическая деятельность еще долго будет оставаться одной из самых больших тайн в мире. Каждый раз вспоминая определенную ситуацию, мозг незаметно убирает из воспоминаний нежелательные детали и делает картинку такой, какой мы хотели бы ее видеть.

8. Мы не можем делать несколько дел одновременно

Что бы там не говорили о Юлии Цезаре, ученые доказали, что человек неспособен качественно выполнять 2-3 вида деятельности одновременно. Мозг способен сосредоточиться только на одном определенном виде деятельности, а все остальное будет только отвлекать вам и провоцировать ошибки. поэтому при выполнении какого-то важного задания постарайтесь сделать так, чтобы ничто вас не отвлекало.

9. Во сне наш мозг продолжает активно работать

Нервная система человека практически никогда не отдыхает. Пока мы спим, мозг перерабатывает полученную за день информацию, упорядочивает воспоминания и впечатления. Именно поэтому нам снятся сны – это своеобразное отражение мозговой активности.

Добавить комментарий