Как разрешить конфликтную ситуацию

Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери назвал человеческое общение самой большой роскошью на свете. Общение людей — достаточно сложный и тонкий процесс. Каждый из нас учится этому всю жизнь,  приобретая опыт часто за счет ошибок и разочарований. К сожалению, довольно часто мы попадаем в ситуации, которые определяем как конфликтные. Какую роль играют конфликты в нашей жизни? Как научиться их распознавать и предупреждать?

Проблема конфликта достаточно серьезная. Существует даже наука, непосредственно занимается этим — конфликтология.

Конфликт — это процесс резкого обострения противоречий и борьбы двух или более сторон.

Существует такой термин: «конфликтная личность». Для такой личности характерными чертами являются:

  1. Желание доминировать при любых обстоятельствах и любой ценой.
  2. Чрезмерная принципиальность, исключительная уверенность в собственной правоте.
  3. Излишняя прямолинейность в высказываниях, несдержанность, отсутствие контроля за своими высказываниями.
  4. Плохое настроение, раздражительность, агрессия.
  5. Заниженная оценка других.

Photosebia - разрешить конфликт на работеК конфликтному поведению обычно склонны неуравновешенные, внутренне неуверенные в себе люди. С таким человеком неприятно общаться, на него не действуют логические убеждения, он руководствуется только желанием любой ценой доминировать над соперником.

Корней писал: «В споре нельзя победить. Если ты проиграл – значит, ты проиграл, если победил — тоже проиграл». Почему? Одержав победу, вы чувствуете себя прекрасно. А ваш собеседник? Вы заставили его чувствовать ваше превосходство. Вы задели его самолюбие. Он гневался. Приятно ли вам об этом вспоминать? Вряд ли.

Если ты хочешь чего-то добиться в жизни, никогда не трать времени на ссоры, которые портят настроение. Единственный способ выиграть в споре — это избежать его.

Во время конфликта человек находится в состоянии эмоционального возбуждения. Конфликт обычно сопровождают отрицательные  эмоции: злость, гнев, раздражение, разочарование.

Конфликты способны не только портить нам настроение, но и навредить здоровью. Ученые обнаружили, что ни одна конфликтная ситуация не проходит для организма бесследно. Ведь регулирует эмоциональное состояние человека прежде всего нервная система. Любая эмоциональная встряска, любая конфликтная ситуация вызывает негативные последствия для психики. Оскорбления, ссоры, горе, гнев, зависть или стремления отомстить — все это снижает защитные силы организма и сокращает жизнь.

Как же выйти из угнетенного состояния, которое возникло под влиянием негативных эмоций? Прежде всего научитесь контролировать свое настроение, отличать важное от второстепенного.kompliment

Процесс преодоления конфликтов можно разбить на несколько стадий:

1.  Попробуйте выразить проблему, лежащую в основе конфликта, одной фразой, то есть четко сформулируйте, из-за чего произошел конфликт.

2. Определите основных участников конфликта, то есть тех людей, которые оказались втянутыми в конфликтную ситуацию.

3. Определите проблемные точки зрения обеих конфликтующих сторон на эту проблему, то есть выясните, почему добиваются участники конфликта.

4. Определите проблемные точки, столкновения в интересах конфликтующих сторон, то есть непосредственную причину конфликта.

5. Совместными усилиями найдите пути выхода из конфликтной ситуации.

Старайтесь не вести себя, как конфликтная личность, будьте добрыми друг к другу, уважайте окружающих вас людей, а если у вас все же возникла неприятная ситуация, помните – можно  ее преодолеть.

И не забывайте главного:  к каждому нужно относиться так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Добавить комментарий