Культура общения

Человек – социальное существо. Это означает, что он не может полноценно реализовать свои желания и потребности вдали от других людей. Во время обмена информацией, общения с другими людьми мы формируем  и развиваем наши моральные ценности, положительные черты личности.

Чтобы наладить полноценные отношения с окружающими людьми, человек нужен научиться вести себя тактично. Тактичность принято понимать как умение общаться правильно, владение навыками культуры общения. Тактичный человек – всегда интересный, желанный собеседник, общаться с ним легко и приятно. В обществе таких людей мы всегда чувствуем себе раскованно и легко. Они умеют оказать собеседнику моральную поддержку и поощрение, вселить веру в собственные силы. Чтобы научиться вести себя тактично, нужны знания и опыт общения.

man-and-woman-conversation

Как обрести такт в общении? Предлагаем вам несколько несложных рекомендаций:

  1.  Каждый день говорите людям что-то приятное. Помните, несколько теплых слов способны улучшить настроение человеку и дать ему силы на весь день. А ведь для вас это совсем не трудно, не правда ли?
  2. Научитесь внимательно выслушивать собеседника, смотря ему прямо в глаза. Согласно утверждению психологов, привычка вести разговор, смотря в глаза собеседнику присуща уверенным в себе, открытым людям. Такие люди располагают к себе доверие других. Если же во время беседы вы все время будете отводить взгляд, избегать смотреть прямо в глаза того, с кем вы разговариваете, у собеседника сложится мнение о вас как о неискреннем, замкнутом и неуверенном в себе человеке.
  3. Изучайте этикет. Возможно, вам кажется, что в наши дни эти правила поведения в обществе безнадежно устарели, и использовать их нет смысла? Это совсем не так. Общепринятые правила этикета актуальны до сих пор, и придерживаться их нужно и полезно. Даже среди современных жителей мегаполиса человек, который, например, не забывает уступить в транспорте место пожилому человеку, всегда будет пользоваться уважением окружающих.
  4. Следите за тем, что вы говорите в стрессовых или конфликтных ситуациях, когда вы находитесь под влиянием сильных эмоций. Подбирайте слова осторожно, избегайте выражений, которые могут обидеть собеседника. Тактичный человек никогда не позволит себе обижать или оскорблять собеседника.
  5. Научитесь мысленно ставить себя на место другого человека. Попробуйте взглянуть на мир его глазами и почувствовать то, что он чувствует в данный момент. Только так вы сможете научиться сочувствовать и сопереживать другим людям.
  6. Не тратьте по пустякам ни времени, ни слов. Научитесь всегда выполнять обещанное. Создайте себе репутацию дельного, серьезного человека, который все время работает над усовершенствованием своей личности.
  7. Всегда здоровайтесь первым. Не ждите, чтобы это делали ваши знакомые. Поздороваться первым – признак вежливости.
  8. Чаще смейтесь. Люди с развитым чувством юмора способны меньше обращать внимание на проблемы повседневности.
  9. Будьте в меру скромными. Не стоит слишком увлекаться восхвалением себя, но нужно также помнить себе цену.
  10. Учитесь у окружающих людей. Каждый человек, который попадается на жизненном пути, способен помочь нам узнать что-то новое.1_53c6626c1030053c6626c10318

Добавить комментарий