Учимся любить себя

Причина многих неудач и разочарований кроется в нелюбви к себе.  Люди, которые недостаточно высоко себя оценивают, не настолько успешны в жизни, как другие.

Как научится любить себя? Как избавиться от болезненной неуверенности в собственных силах?

Любовь к себе – это признание своих положительных качеств и готовность работать над своими недостатками. Если вы сами себя не цените, то как вас могут ценить другие?

Итак, как сформировать чувство любви к себе?

Прекратите критиковать себя по любому поводу.

Каких бы ошибок вы не допустили в прошлом, они не должны влиять на ваше будущее. Даже самым замечательным людям свойственно иногда ошибаться. Но умный человек всегда работает над своими промахами. Проанализируйте ситуацию и постарайтесь сделать выводы,  чтобы подобное никогда не повторялось.

schaste+41416929046Проявите к себе доброту

Стань добрее к себе самому. Ведь вы – уникальная и неповторимая личность, которая заслуживает на собственное уважение. Заботьтесь о себе, начните относиться к себе, как к действительно любимому человеку, и вскоре вы увидите, что на самом деле начинаете любить себя.

Примите себя таким, каким вы есть

Недостатки и слабости есть у каждого. Но если вы попробуете справедливо оценить себя, то, без сомнения, убедить, что хороших качеств у вас намного больше, чем отрицательных.

Избегайте негатива

Привычка ожидать от жизни только худшего – не лучший способ достижения успеха. Так вы можете снизить свою самооценку и серьезно испортить себе жизнь. Научитесь быстро избавляться от плохих мыслей и управлять своим настроением.

Наполните каждый свой день радостью

Измените образ своих мыслей, сделайте их положительными. Приучите себя замечать только хорошие события и не застревать на переживании негатива. Каждый день уделяйте себе немного времени и делайте для себя что-нибудь приятное.

Делайте себе комплименты

Если вы сделали что-то хорошее, не забудьте похвалить себя за это. Небольшие «комплименты» себе самому способны очень повысить нашу самооценку. Отмечайте даже самые маленькие успехи и достижения.

Научитесь прощать себя

Заведите себе полезную привычку каждый вечер перед сном мысленно прощать себя за те ошибки, которые совершили на протяжении дня. Это поможет вам избавиться от груза неприятных переживаний и преодолеть сомнения в собственных возможностях.

Ищите поддержку

У каждого из нас в жизни бывают моменты, когда мы нуждаемс347105я в поддержке со стороны близких. Не стесняйтесь обращаться за помощью и утешением к своим родным и друзьям. Только делайте это не слишком часто, чтобы не злоупотреблять вниманием окружающих.

Начните заботиться о своем теле

Сделайте свое питание правильным, начните заниматься спортом, балуйте себя самомассажем. Даже такие небольшие проявления заботы о своем здоровье способны поменять вашу жизнь к лучшему.

 

Почаще разглядывайте себя в зеркале. Поищите те черты вашей внешности, которые вам нравятся и выгодно отличают вас от других. Не стесняйтесь любоваться собой.

Начните менять свою жизнь прямо сейчас. Когда вы научитесь  уважать и прощать себя, вы увидите, как ваша жизнь начнет меняться к лучшему.

Добавить комментарий