Хотите стать лидером? Развивайте эмоциональный интеллект!

Наверное, вам  хорошо известно, что мыслями и поступками человека управляет сложная система под названием интеллект. Мы часто употребляем такие синонимы этого слова, как «рассудок», «разум», «здравый смысл». Но, оказывается, кроме обычного интеллекта, существует еще один «руководитель» наших действий. Начиная с девяностых годов двадцатого века, в психологии появилось понятие «эмоционального интеллекта». Эмоциональный интеллект — это умение общаться с окружающими, сочувствовать другому человеку, осознавать свои чувства и понимать эмоции других людей.

Учеными было установлено, что развитие эмоционального интеллекта человека благотворно влияет на формирование у него лидерских качеств. Руководителям и тем, кто стремится достичь карьерного роста, важно работать над обогащением эмоционального интеллекта. Одна из самых важных функций лидера — ответственность за других. Поэтому следует учиться быть авторитетным человеком не только в профессиональной среде, но и среди родных и близких.

Психологические исследования подтверждают, что человек, который стремится к лидерству, должен развивать не только интеллектуальные, но и эмоциональные качества.

group of happy friends smiling with heads together outdoors with a blue sky in the background

Для того, чтобы повышать уровень своего эмоционального интеллекта, необходимы такие черты, как терпение, доброта, сдержанность. Понимание собственных ощущений — шаг к управлению ими. Самое важное  — проанализировать и выявить, почему вы переживаете именно эти чувства. Не стесняйтесь говорить о своих ощущениях.  Но помните: ваша жизнь не должна зависеть от чьих-то слабостей. Иначе вы сделаете себя безоружным.

Управляйте своими эмоциями! Научитесь регулировать свои чувства, отдавая предпочтение положительным: сдерживайте гнев и раздражение, а радость проявляйте при каждом удобном случае. Лидеры  сами создают себя, руководя своими эмоциональными реакциями в разных ситуациях. Это значит, что вы сами должны решить, какие цели и жизненные приоритеты вам нужно поставить перед собой.

После того, как вы научитесь управлять своими чувствами, начните развивать в себе сочувствие, учитесь смотреть на мир глазами другого человека. Попробуйте не только услышать, но и почувствовать собеседника. Разгадать эмоции другого человека вам помогут его жесты, мимика, ваша собственная интуиция.man-cloud

Лидеры руководят действиями других людей, поощряют их, стимулируют и подталкивают к изменениям. Для этого важно уметь установить доверительные отношения. Лишь немногие люди обладают умением услышать человека,с которым общаются,  понять его эмоции сердцем и умом. Только в том случае, если вы смогли четко представить себе, что в данный момент чувствует ваш собеседник,  стоит начинать выдвигать предложения, выражать свои взгляды. Лидером сможет стать только тот, кто уверен в собственном успехе. Эмоциональный интеллект является преимуществом в получении успеха. Например, человек, обладающий высоким показателем интеллекта, но имеющий низкий уровень эмоционального рассудка, может не уметь налаживать эффективные отношения с другими, а иногда даже не понимает, чего он хочет в жизни.

Добавить комментарий