Раннее развитие ребенка

ранне развитиеКто из нас не мечтал бы гордиться своим ребенком, его успехами? Нередко среди родителей можно услышать такие разговоры: «Мой малыш начал говорить намного раньше, чем его сверстники. Неужели ваш еще не начал этого делать?» и тому подобное.  Сейчас очень модным стало раннее развитие ребенка, создано множество методик и техник, которые призваны в кратчайшие периоды времени помочь вашему ребенку овладеть чтением, рисованием, письмом, знанием иностранных языков. Но для родителей важно научиться использовать такие подходы правильно.  Ведь  иногда, требуя от ребенка того, чего он еще физически не способен достичь, мы можем не развить его способности, а, наоборот, навредить малышу.

Успешный японский предприниматель Масару Ибука в своей нашумевшей книге «После трех уже поздно» утверждает, что основные процессы по становлению личности и формированию характера происходят на самых ранних этапах развития ребенка. Именно до трехлетнего возраста закладывается фундамент личности и будущего человека, а все, что происходит потом, является  лишь своеобразными «надстройками» на основе этого фундамента. Когда вы впервые услышите об этом, то возможно, удивитесь чего же можно научить ребенка, которому еще только несколько месяцев от роду? Оказывается, это не только возможно, но и нужно.

Главная задача родителей – не формировать ребенка «с нуля», как чистый лист, а помочь ему раскрыть все заложенные от природы способности и склонности. Ведь человек приходит в этот мир с уже заложенным в генах набором характеристик и качеств, которые делают его уникальным и отличают от других.  Гораздо важнее не научить ребенка читать и писать в как можно более раннем возрасте, а развивать у него умения воспринимать, анализировать, оценивать информацию, которую его психика получает каждый день , и правильно использовать ее в будущем. Для этого нет специальных «рецептов» и методик. Главное – то, как родители общаются с ребенком, как ведут себя с ним и как к нему относятся.

Наблюдение 

Ребенок – как губка, которая воспринимает и впитывает все впечатления, которые вызывает у него окружающий мир. Чтобы научить чему-нибудь малыша Совсем не обязательно проводить специальные занятия или уроки, достаточно просто позволить ребенку все время находиться рядом с вами, когда вы заняты каким-нибудь интересным и нужным делом. После наблюдения за вашими действиями ребенок сам захочет попробовать свои успехи. Пусть в его распоряжении будут бумага, краски, пластилин, кубики или конструктор.   Создайте для ребенка развивающие условия.малыш 2

Заинтересуйте ребенка

Каждому человеку хочется заниматься тем, что представляет для него интерес. Ваш ребенок – не исключение. Он должен по собственной воле, без принуждения, захотеть заниматься чем-то. Поощряйте любопытство малыша и не разрушайте его инициативу постоянными запретами: «Не лезь туда!», «Тебе еще рано», «Если я сказал, не надо, значит, не надо!»

Не бойтесь перехвалить

Отмечая даже самые маленькие достижения ребенка, мы формируем в его душе уверенность в собственных силах, готовность преодолевать преграды и всегда стремиться к чему-то большему.

 

Добавить комментарий