Трудный возраст. Как найти взаимопонимание с подростком (часть 2)

Ситуация 3. «Я не буду это есть!»

подросток3Что советуют родители: «Почему ты так мало ешь? Доедай до конца все, что лежит у тебя на тарелке. Если не будешь нормально питаться, не сможешь полноценно расти и быть здоровым».

Точка зрения подростка: «Родителям плевать на то, что если я буду съедать все то, что они заставляют меня есть, я могу стать толстым и непривлекательным. Им главное – чтобы продукты не пропадали. Они все еще считают меня малышом, в которого можно пихать все, что им заблагорассудится»

Выход

Задумайтесь над тем, что дети с лишним весом действительно часто становятся объектом насмешек и издевательств. Поэтому даже стройные подростки, пытаясь подражать знаменитым моделям или киноактерам, начинают ограничивать себя в еде, садятся на рискованные диеты. Запреты делу не помогут, а вот объяснить, как недоедание может навредить растущему организму подростка — вполне в ваших силах.  Предложите альтернативу для поддержания красивой фигуры в виде занятий спортом, плавания, бега. Спортивные игры наверняка понравятся вашему ребенку и помогут ему быть не только красивым, но и здоровым.

Ситуация 4. «Зачем мне эта учеба?»

Что советуют родители: «Почему ты так плохо учишься? Мне уже стыдно ходить на родительские собрания и краснеть за тебя, лодыря! В дневнике опять одни двойки и тройки! Ты что, не хочешь ничего добиться в жизни?»

Точка зрения подростка: «Родители считают, что только учеба – это самое важное в моей жизни. Они хотят во всем меня контролировать и не понимают, то у меня могут быть и другие увлечения и интересы, которые сейчас для меня не менее важны. Мама с папой хотят, чтобы у меня все было, «как у людей», но ведь они сами, разговаривая между собой, часто говорят, что образование и карьера – это еще не залог счастья в жизни»

Выход

Ваш ребенок, каким бы уникальным для вас он не был, не может одинаково хорошо знать все без исключения школьные предметы. Знания по некоторым школьным предметам могут вовсе не пригодиться ему во взрослой жизни, и подросток это понимает. Чтобы лучше учиться, ребенку нужно четко представлять, чем бы он хотел заниматься в будущем , и какие знания для этого необходимы. В разговподросток4оре избегайте слов «ты обязан…», лучше сосредоточьтесь на выражениях «для тебя будет полезно», «тебе понадобится» и др. в случае необходимости можно найти хорошего репетитора или начать посещать какие-нибудь курсы, чтобы ваш ребенок подтянул свои знания по наиболее «проблемном» для него школьном предмете.

Причиной низкой успеваемости также могут быть неуверенность в себе, конфликты с учителями или одноклассниками. Откровенно поговорите с сыном или дочерью, вместе решите, что можно сделать, чтобы исправить ситуацию, и тогда успешность вашего ребенка значительно улучшится в самом скором времени.

Каким бы сложным не был вопрос, который вы обсуждаете со своими детьми, в разговоре можно достичь взаимного понимания, если вы будете общаться на равных. Уважайте своего ребенка как полноценную личность, учитывайте его пожелания и возможности, не пытайтесь давить на него собственным авторитетом  и жизненной опытностью, и тогда вы непременно достигнете полного взаимного понимания.

Добавить комментарий