Что изучает психология?

душа2Среди огромного количества современных научных дисциплин существует наука, которая позволяет человеку досконально изучить себя. Психология занимается исследованием сознания и поведения человека. Название «психология» сложилось в результате слияния двух древнегреческих слов: «психе» — душа, и «логос» — наука. Иными словами, психология – это наука о душе.
Психология — многогранная дисциплина, она включает в себя множество отраслей, исследуя такие сферы знаний, как развитие человеческого потенциала в спорте, здравоохранения, изучение социального поведения и познавательных процессов.
Психология является сравнительно новой наукой, и большинство достижений в ее сфере были сделаны в течение последних 150-200 лет. Тем не менее, основы психологических знаний были заложены в ходе развития философии еще в Древней Греции в 4-5 веках до нашей эры. Великие мыслители и философы, среди которых Сократ, Платон, Аристотель, пытались понять и объяснить законы, по которым устроена человеческая личность.
В средневековье все душевные процессы человека было принято рассматривать исключительно с религиозной точки зрения. Все проявления человеческого сознания приписывали божественному началу. Душу считали бессмертной, божественной сущностью, которая способна существовать даже после смерти человека.
В 17-18 веке происходит становление психологии как отдельной науки. Предметом своего изучения психологи начали рассматривать проявления психики как высокоорганизованной деятельности головного мозга. Американский психолог Уильям Джеймс в конце 19 века разработал подход, который стал известным как функционализм. Он утверждал, что разум постоянно меняется, и науке следует искать объяснения, как и почему человек делает что-то. Было отмечено, что психологи должны искать первопричины поведения и психического процессов, изучая выдушасшую нервную деятельность. Этот акцент на причинах и последствиях поведения существенно повлиял на современную психологию.
Структурализм – название еще одного подхода в психологии, разработанного немецким ученым Вильгельмом Вундта. Структуралисты полагались на данные интроспекции – метода исследований, основанного на наблюдением за субъектами, которые выполняли определенную задачу. Тем не менее, структурализм оказался ненадежным методом, потому что было слишком много индивидуальных различий в опытах и отчетах научно-исследовательских субъектов.
Несмотря на провал метода интроспекции, Вундт является важной фигурой в истории психологии, так как он открыл первую лабораторию, посвященную психологическим опытам, в 1879 году, и ее открытие принято рассматривать как рождение современной психологии. Вундт окончательно отделил психологию от философии, анализируя психические процессы с помощью научных объективных и стандартизированных процедур.
Психология как наука пытается исследовать причины поведения человека, используя систематические и объективные процедуры наблюдения, измерения и анализа, теоретических интерпретаций, обобщения, объяснения и прогнозирования.
Современная психология исследует огромный круг явлений: обучение и память, ощущение и восприятие, мотивация и эмоции, мышление и язык, личность и социальное поведение, интеллект, развитие ребенка, психические отклонения и многое другое.
Некоторые направления современной психологии подробно изучают биологические особенности мозга, другие исследуют процессы обработки информации психикой; другие анализируют роль эволюции в становлении человека, а третьи изучают влияние культуры и общества на человеческую личность.

Добавить комментарий