Как найти новую работу после увольнения?

увольнениеВ жизни случается всякое, и от потери работы никто не застрахован. Часто люди, пережившие утрату любимой работы, настолько уходят в свои переживания, что могут впасть в депрессию и даже серьезно заболеть. Чтобы этого не произошло, нужно как можно более активно заняться поисками нового дела. Но почему-то одним людям быстро удается устроиться на новое рабочее место, а другие месяцами и даже годами безуспешно ищут новую работу. Почему это случается?
Психологи выделяют 4 фазы состояния человека, потерявшего работу:
1.Шок. Длится несколько дней или недель после увольнения.
2.Оптимизм. На протяжении 3-4 месяцев после потери работы человек чувствует себя неплохо, ведь у него появилось свободное время и возможность отдохнуть.
3.Пессимизм. Через полгода после увольнения человек начинает терять надежду найти новую работу.
4.Безысходность. Через 8-10 месяцев после потери работы человек теряет всякую надежду на трудоустройство, прекращает поиски и переходит в разряд «хронических безработных».
Чем больше времени проходит с момента увольнения, тем сложнее найти новое рабочее место. Это происходит потому, что после резкой смены образа жизни человек привыкает к положению безработного, привыкает сидеть дома. Ведь теперь у него нет необходимости рано вставать, тщательно приводить себя в порядок, тратить время на то, чтобы добраться на работу и обратно, всю неделю с нетерпением ждать выходных. К такому образу жизни привыкаешь довольно быстро. Чем больше времени вы будете проводить в принужденном бездействии, тем быстрее начнете утрачивать профессиональные навыки. День за днем проводя время у телевизора, даже самый высококлассный профессионал со временем отвыкает от рабочего ритма жизни и становится менее общительным, ведь у него долгое время нет контактов с коллегами. У людей, которые слишком долгое время находятся в статусе безработного, мувольнение2ожет даже развиться страх перед новыми людьми, замкнутость в себе.
Но главная проблема на пути успешного поиска работы – это отказы. Каждое неудачное собеседование ищущий работу переживает очень болезненно, он начинает чувствовать себя неудачником и сомневаться в своей профессиональной компетентности. Боясь новых разочарований, человек просто прекращает поиски: «Зачем это делать? Все равно опять откажут!». А значит, перестает делать попытки и использовать новые шансы. Так развивается синдром беспомощности – ничего не изменится, а значит, и пытаться не стоит.
Чтобы не перейти в категорию хронических безработных, как можно активнее ищите новые вакансии. Отнеситесь к поискам работы как к той же работе. Используйте все возможные источники информации о вакансиях: объявления в газетах и интернете, помощь сотрудников центра занятости, расспросите знакомых. Приходите на собеседования всегда вовремя, будьте пунктуальным. Почаще улыбайтесь, демонстрируйте потенциальному начальнику дружелюбие и хорошее настроение. Держитесь уверенно, постарайтесь зарекомендовать себя хорошим профессионалом, и тогда вы непременно быстро сможете устроиться на новую, хорошую работу.

Добавить комментарий